Политологи объяснили низкую явку на выборах в парламент Украины

«Голосование впервые проходит в разгар летнего сезона»

Праздник народного волеизъявления на Украине сегодня явно не задался. Еще никогда украинцы не проявляли такого поразительного равнодушия в вопросе избрания своих посланников в высший законодательный орган государства. Причины массовой «не явки» к избирательным урнам «МК» перечислили  политологи и госслужащие.

«Голосование впервые проходит в разгар летнего сезона»

Владимир Кацман, политолог, заслуженный журналист Украины:

- Низкую явку предопределили не только условия, при которых в Украине фактически впервые за последние 15 лет проводятся выборы в разгар летнего сезона, отпусков и дач. По моему убеждению, электорат пока еще не перестроился на рельсы понимания, что Украина — парламентско-президентская республика и выборы парламента, а значит и премьера, то есть руководителя экономического штаба государства - более важные, нежели выборы президента.

С другой стороны, этот фактор свидетельствует и о явной волне разочарования в политической силе президента Владимира Зеленского. Цифры, которые наберет его партия "Слуга народа", будут как минимум на 20-25 процентов ниже, чем набрал во 2-м туре президентских выборов сам Владимир Александрович.

С третьей, самой главной стороны, - в Украине нет быстрого мира, который всем обещал Зеленский. И все другие темы из-за этого отходят на второй план. Притом, что экономика фактически разрушенной государственной машины требует неотложных, резких шагов. Несмотря на конституционный уклад парламентско-президентской республики, эти самые шаги все же больше связывают с фигурой президента страны, нежели с размытым и противоречивым парламентом.

Екатерина Одарченко, руководитель Института демократии и развития "PolitA":

- Ситуацию разумнее будет оценивать всё же вечером. Избиратели "Слуги народа" - а это в основном молодые люди - потянутся на участки примерно после 16 часов. "Оппозиционной платформе... " и партии Смешко "Сила и Честь", которым симпатизирует, в основном, "консервативный электорат", интересна низкая явка. Потому что люди старше 50-ти в любом случае участвуют в электоральном процессе, особенно сельские. тА вот молодые избиратели, на которых рассчитывают "Слуга народа" и "Голос", остро нуждаются в особой "летней активизации".

Ярослав Галас, заместитель главы Закарпатской областной государственной администрации:

- Ближе к закрытию участков явка подскочит. Лично я иду к 17 часам голосовать. Считаю, что от времени вбрасывания бюллетеней ровным счетом ничего не зависит. Главное, чтобы после выборов люди почувствовали изменения к лучшему.

Выборы в Раду 2019: онлайн, экзит-полы, результаты, новости

Сюжет:

Выборы в Верховную раду Украины 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру