Тайны "российского" доклада Мюллера: Конгресс США семь часов допрашивал прокурора

Эксперт: точка в расследовании еще не поставлена

Спецпрокурор по расследованию российского вмешательства в американские выборы Роберт Мюллер дал показания перед Конгрессом. Делал он это явно неохотно, не говорил ничего принципиально нового и отвечал односложно. Зато демократы и республиканцы, каждые на свой лад, использовали это семичасовое действо, чтобы попытаться очернить президента или, наоборот, его противников. Поставит ли это точку в «российском деле»?

Эксперт: точка в расследовании еще не поставлена

Дачу показаний Мюллера инициировали конгрессмены от Демократической партии, недовольные результатами доклада спецпрокурора. Его авторы установили, что Россия пыталась подыгрывать Дональду Трампу на президентских выборах, но сам миллиардер с ней в сговор не вступал. Что касается препятствования правосудию, то Трамп, согласно документу, делал некие попытки прекратить расследование против себя, но они не увенчались успехом, поэтому по факту обвинять его не в чем. Однако некоторые части доклада в обнародованной версии были вымараны: это объяснили тем, что они касаются третьих лиц и продолжающихся уголовных дел. Именно «тайная» часть документа вызвала вопросы законодателей.

Опубликованный доклад противников президента не удовлетворил, поэтому последние соки из расследования было решено выжать на слушаниях в Конгрессе. Мюллер перед их началом заявил, что будет держаться текста расследования и не скажет ничего нового. И слово свое сдержал. В Associated Press подчитали, что его речь заняла всего около 20% времени в семичасовых слушаниях, а 176 ответов на вопросы конгрессменов были односложными — да, нет, верно.

Законодателям удалось вытянуть из него всего пару острых цитат. На вопрос, привлек бы он президента к ответственности, если бы тот не обладал иммунитетом, Мюллер ответил утвердительно. Он также не исключил, что может начать преследование президента после сложения с него полномочий.

Демократы припомнили многочисленные заявления Трампа о том, что российское вмешательство в выборы — это «выдумка». На прямой вопрос, действительно ли это так, Мюллер вынужден был ответить: «Это не было выдумкой». «За свою карьеру я был свидетелем многих вызовов нашей демократии, — добавил он. — Попытки российского правительства вмешаться в наши выборы — среди самых серьезных из них... Это заслуживает внимания каждого американца».

Мюллера в какой-то момент даже стало жалко: на него нападали со всех сторон. Демократы — за то, что он фактически самоустранился от решения вопроса, препятствовал ли президент правосудию. Республиканцы — за то, что нарушил презумпцию невиновности: не найдя доказательств преступлений президента, не освободил его от подозрений. Зачем же Конгрессу понадобилось разыгрывать этот спектакль?

«После промежуточных выборов в Конгресс в ноябре 2018 года было ожидаемо, что Палата представителей, которая стала демократической, будет прилагать дополнительные усилия для того, чтобы дискредитировать президента и каким-либо образом вывести на импичмент всю вот эту внутриполитическую проблему, которая существует сегодня в Америке, — комментирует «МК» научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Александра Борисова. — Для этого им необходимо каким-то образом оправдать свои действия. Мюллер в данном случае попал под руку, потому что по сути не было разрешена публикация полного доклада. Когда есть какая-то тайна, то всегда очень удобно сказать, мол, он что-то скрыл в своем докладе…и именно то, что он скрыл поможет нам привести президента к импичменту. Поэтому именно демократические комитеты так лютуют и таким образом заставили Мюллера повторно давать показания.

Не думаю, что демократы успокоятся. Единственное, что подтвердил Мюллер —это то, что не было связей Трампа с Кремлем (именно президента с президентом). Однако он несколько раз дал понять, что он абсолютно уверен в факте вмешательства России в американские выборы и не исключает возможности в будущем таких действий. Это очень сильно всполошило американцев, даже больше, чем в принципе фигура президента, так как президенты меняются постоянно. А вот такая, как им кажется, последовательная российская политика для них — большой имиджевый внутриполитический удар. Демократы еще не добились того, что хотели, так что точка еще не поставлена».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28032 от 26 июля 2019

Заголовок в газете: Мюллер вышел на бис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру