Эксперт об украинских призывах вторгнуться в Россию: «Все развалено»

«Вооружение устарело, арсеналы взрываются»

Сразу несколько одиозных украинских политических деятелей и медиа-персон заявили, что вооруженным силам Украины надо вторгнуться в Россию. Например, бывший лидер запрещенной в РФ экстремистской группировки «Правый сектор», экс-депутат Рады Дмитрий Ярош в Facebook призвал президента Украины Владимира Зеленского силой захватить Крым и Донбасс. Ему вторит бывший шеф-редактор украинской версии журнала Forbes Максим Кухар. «МК» спросил эксперта, как нужно относиться к таким заявлениям.

«Вооружение устарело, арсеналы взрываются»
Фото: flickr.com/Ministry of Defense of Ukraine

Ярош описал в соцсети свой сон о взятии крымских городов — Алушты, Судака. По его словам, взяты они были «без больших потерь». Ну, а затем обратился к Зеленскому с вопросом: поддерживает ли он такие планы.

В свою очередь, украинский журналист Кухар призвал Киев ввести войска в Россию. Мол, в этом случае в РФ будет создано «демократическое правительство».

Вот как прокомментировал «МК» эти заявления председатель президиума «Офицеров России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой:

- К таким заявлением надо относиться с юмором. Подобные настроения распространены лишь в среде украинских маргиналов, которые не имеют поддержки в обществе. Напомню, что президент Зеленский пришел к власти благодаря обещаниям остановить войну, его партия получила большой процент на выборах в Раду ровно по тем же причинам. Украинцы хотят мира, хотят добрососедских отношений, прежде всего, с Россией.

Оценивая военный потенциал Украины, эксперт сказал:

- Очевидно, что ни на какое вторжение куда бы то ни было, и уж тем более в Россию, Украина не способна. Достаточно вспомнить инцидент в Керченском проливе, когда чуть ли не половина украинского флота была задержана всего лишь силами нашей береговой охраны. Украина без боя покинула Крым, до сих пор не может и не сможет сломить сопротивление ополченцев юго-востока, защищающих свою землю. У Украины развален флот, развалена военная авиация, то и дело взрываются склады с боеприпасами, устарело вооружение, а ВПК полностью уничтожен по указке Запада.

По мнению Сергея Липового, Киеву «не о вторжении надо думать, а о том, чтобы защитить западные рубежи своей Родины, на которые претендует целый ряд стран – в первую очередь Венгрия и Польша, не скрывающие своих намерений».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру