Генпрокуратура призвала «жёстко реагировать» на несогласованные акции

Ведомство усилит работу после московских событий

Последние события в Москве доказали необходимость изменений в подходе органов прокуратуры к несогласованным акциям протеста в преддверии единого дня голосования. Об этом 30 июля на заседании коллегии Генпрокуратуры заявил заместитель руководителя ведомства Александр Буксман.

Ведомство усилит работу после московских событий

Как сообщает РБК, чиновник призвал прокуроров «жёстко пресекать действия организаторов и участников незаконных и несогласованных публичных акций». По его словам, митинги, прошедшие в Москве в минувшие выходные, показали «необходимость корректировки организации надзора при подготовке и проведении единого дня голосования», который пройдёт 8 сентября во многих городах и регионах России.

При этом Буксман подчеркнул, что прокуроры должны своевременно реагировать на нарушения избирательных прав граждан, используя для этого «весь арсенал мер».

В субботу, 27 июля, в Москве прошла массовая несогласованная акция протеста. Её причиной стал отказ Мосгоризбиркома регистрировать ряд граждан в качестве кандидатов в депутаты Мосгордумы, выборы в которую пройдут 8 сентября. По разным данным, за участие в протестах были задержаны от 1000 до 1400 человек, известно о 203 административных делах, поступивших в столичные суды.

Читайте также: "Мы вернулись в 2011 год в его ухудшенном варианте"

Смотрите фоторепортаж по теме: Кадры несанкционированной акции: что происходило в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру