Особенности французского протеста: возбуждено 300 расследований действий полиции

Что грозит участникам беспорядков

Пока в Москве политически заряженные гуляния по выходным только входят в моду, во Франции уже около девяти месяцев продолжается движение «желтых жилетов», о котором за пределами Республики успели немного подзабыть. Правда, по сравнению с первыми неделями французских оппозиционных акций нынешние их проявления производят уже не то впечатление, как говорится, и труба пониже, и дым пожиже. Тем не менее, время от времени «жилеты» заставляют вновь говорить о себе как о вполне значимой силе. Как все начиналось? Как французские власти пытались унять протесты кнутом и пряником? Как часто полиция переходила законные границы?

Что грозит участникам беспорядков

Меньше месяца назад, когда французы праздновали День взятия Бастилии, на Елисейских Полях в Париже «желтые жилеты» сошлись в схватке с полицией на фоне праздничного военного парада. Столкновения между полицией и протестующими начались в конце парада, когда некоторые протестующие пытались установить баррикады, используя барьеры контроля толпы, чтобы заблокировать движение, в то время как полиция ответила слезоточивым газом.

При этом стоит заметить, что собственно желтых жилетов на протестующих в тот день и не было. Их заменяли желтые шарфы и воздушные шарики.

В преддверии праздника 14 июля несколько известных деятелей «желтожилеточников» (например, Максим Николь, выступавший с призывами к протесту в социальных сетях, и Жером Родригес, потерявший глаза в результате стычек с полицией в начале этого года) были арестованы и помещены под стражу за «незаконную организацию протеста». Всего же, по данным парижской прокуратуры, 175 человек были взяты для допроса до или во время парада. Что дало адвокатам повод язвительно напомнить, как незадолго до того французское правительство заявило, что было шокировано тем, что Россия будет арестовывать политических оппонентов во время акций протеста.

Некоторые протестующие рассказали, что они были окружены полицией на улице в течение нескольких часов, после чего их заставили сесть в автобус и отправить в неизвестном направлении. По прибытии в место, напоминающее заброшенный склад, по словам очевидцев, протестующие медленно проходили процедуру проверки документов и ждали около двух часов, прежде чем их отпустили.

***

Протесты «желтых жилетов» начались в середине ноября прошлого года – и поводом послужило обещанное повышение пошлин на горючее, что должно было неминуемо привести к росту цен на автомобильное топливо. Довольно скоро первоначальные требования протестующих откочевали на второй план, а манифестации приняли более общее направление, главное мишенью стал президент Эмануэль Макрон, которого демонстранты обвиняли в пренебрежении интересами простых граждан.

Каждую субботу по всей Франции на протестные акции выходили тысячи людей. Временами мирные шествия перерастали в погромы и насильственные столкновения между демонстрантами и полицией.

Вообще феномен «желтых жилетов» зародился еще в мае 2018 года. Напомним, что ставший символом движения аксессуар был выбран в качестве такого поскольку по закону, начиная с 2008 года, все водители должны иметь в своих машинах светоотражающие жилеты. Так что у любого автовладельца имеется такой заметный, яркий, недорогой и доступный аксессуар.

Первым актом реальных выступлений «желтых жилетов» стала суббота, 17 ноября 2018 года, когда по всей Франции на улицы вышли около 300 тыс человек. В следующую субботу, 24 ноября, в Париже, где в событиях участвовали 8 тысяч человек, протесты переросли в беспорядки, ущерб от которых оценили в полтора миллиона евро. Самым жарким стал третий уикэнд протестов когда во французской столице сгорела сотня автомобилей, а актам вандализма подверглась даже Триумфальная арка. По информации парижского мэра Анны Идальго, ущерб от погромов достиг 3-4 млн евро. Были задержаны сотни участников беспорядков, среди которых оказалось много приезжих из провинциальных городов, а также молодежь из парижских пригородов.

По состоянию на конец декабря прошлого года ранения в ходе стычек получили более 1800 участников протестных выступлений и более 1000 сотрудников полиции.

Хотя с наступлением нынешнего, 2019-го, года насильственные и погромные акции прекратились, передышка оказалась временной. Уже в марте вновь вспыхнуло насилие, когда тысячи активистов, одетых в черное, часами сражались с полицией, и занимались поджогами.

* * *

Во Франции начато около 300 расследований случаев чрезмерного и неоправданного применения полицией силы при разгоне протестных акций «желтых жилетов» с ноября 2018 года. Об этом в начале августа сообщила прессе глава надзорного органа, Генеральной инспекции национальной полиции (IGPN) Брижитт Жюльен.

При этом мадам Жюльен отвергает использование термина «полицейское насилие», назвав его некорректным с юридической точки зрения. Большинство расследований, о которых идет речь, касается «незаконного и избыточного применения силы» полицией при подавлении беспорядков, вспыхивавших в ходе демонстраций.

Не так давно Верховный комиссар ООН по правам человека, экс-президент Чили Мишель Бачелет выражала обеспокоенность в связи с сообщениями о жестокой полицейской тактике и призывала провести «полное расследование» о чрезмерном применении стражами закона силы во время протестных акций во Франции.

Для разгона беспорядков французская полиция использовала нелетальное оружие – включая резиновые пули, слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

Использование резиновых пуль и травматического оружия полицейскими стало предметом горячих дискуссий в стране. Критики утверждают, что это привело к серьезным ранениям десятков людей, некоторые из которых после попадания пуль в голову частично потеряли зрение. Но глава МВД Франции Кристоф Кастанер отвергает эти утверждения, указывая на то, что резиновые пули и свето-шумовые гранаты необходимы для того, чтобы удержать в узде хулиганствуюуую публику, смешавшуюся с «желтыми жилетами».

В начале 2019 года Государственный Совет (высший административный суд страны) постановил, что использование при обуздании беспорядков подобного оружия было оправданным с учетом серьезной опасности вспышки насилия.

Для того, чтобы максимально избежать эксцессов в ходе четвертой волны протестов (это было 8 декабря прошлого года), было выделено 89 тыс сотрудников правоохранительных органов. К охране порядка в Париже были привлечены 8 тысяч полицейских и жандаров, усиленных бронированными автомобилями. Десяток выкрашенных в синий цвет броневиков Berliet VXB-170 был впервые выведен на парижские улицы. Эти машины оснащены пулеметом и магазинным гранатометом Alsetex Cougar, рассчитанным под различные «несмертельные» выстрелы (дымовые гранаты, гранаты со слезоточивым газом, свето-шумовые, травматические гранаты).

В качестве превентивной меры полиция и жандармерия перехватывала протестующих, ехавших в Парижд – целью было не допустить провоза в Париж оружия. Были изъяты сотни противогазных масок, железных прутьев, бутылок с кислотой и алюминий (судя по всему, полагают в полиции, для изготовления самодельных бомб), молотков, тяжелых шаров для игры в петанк.

Полицейские начали применять новую тактику, действуя более мобильно и выхватывая из толпы опознанных бунтовщиков. В частности, был «изъят» Жюльен Купа, лидер ультралевой группировки Tarnac Nine, прославившейся 10 лет назад актами саботажа на французских железных дорогах. Его заподозрили в участии в группе, созданной для совершения актов насилия или разрушений.

* * *

После беспорядков 2005 года французские законодатели закрепили ответственность за новые преступления, связанные с уличными беспорядками. Например, под статью «организация засады против сил правопорядка и транспортных служб» часто попадают те, кто использует в борьбе против полиции «коктейли Молотова». Такое правонарушение акона наказывается штрафом в размере до 150 тыс евро, если оно повлекло за собой нетрудоспособность менее 8 дней, а если более восьми, – срок тюремного заключения может достигать и 15 лет.

Что грозит французам за конфликт с полицией? За проявленное неуважение (в виде слов, жестов или угроз) к сотруднику полиции законодательство Франции предусматривает штраф в размере 7500 евро, максимальным наказанием может стать лишение свободы на срок до шести месяцев. А в отдельных случаях штраф может достигать и 15 тыс евро.

За проявлении агрессии к правоохранителю, которая привела к его нетрудоспособности менее, чем на восемь дней, предусмотрено в качестве максимального наказания трехлетнее тюремное заключение и штраф в размере 45 тыс евро.

Если сотрудник полиции оказался нетрудоспособным более, чем на восемь дней, то виновнику может грозить до 5 лет лишения свободы и 75 тыс евро штрафа (если то же самое преступление совершенно в отношении человека не при исполнении, то наказание – до трех лет лишения свободы и 45 тыс штрафа). А за умышленное убийство стража правопорядка грозит пожизненное тюремное заключение.

В начале февраля французское правительство попыталось поставить заслон насилию во время «желтожилетных» акций путем принятия «антихулиганского» законопроекта, запрещающего ношение скрывающих лицо масок во время демонстраций. Согласно законопроекту, демонстрантам, носящим маски или прячущим лица во время демонстраций, грозит один год тюремного заключения и штраф до 15 000 евро. Французское национальное собрание также дало добро местным властям на введение запрета участвовать в демонстрациях тем, кто представляет угрозу для общественного порядка. Нарушителям ограничения, принявшим участие в акциях протеста, несмотря на запрет, этот законопроект грозит шестью месяцами тюремного заключения и 7500 евро в виде штрафов. В то время как партия президента Эммануила Макрона, имеющая значительное большинство в парламенте, поддержала «антихулиганский» законопроект, левые обвинили правительство в ущемлении гражданских свобод.

В середине марта французские официальные лица заявили, что будут запрещать потенциально насильственные акции протеста в ключевых областях, таких как Елисейские поля в Париже, после всплеска насилия во время демонстрации «Жёлтых жилетов». Премьер-министр Эдуард Филипп заявил в телеобращении, что после «недопустимых» событий правительство решило запретить любые будущие демонстрации «Жёлтых жилетов» «в районах, которые были наиболее уязвимыми», если властям станет известно об «экстремистских элементах», намеренных устроить акты вандализма.

В начале апреля 2019 года французский Конституционный совет отверг возможность введения властями запрета отдельным личностям на участие в акциях протеста. Такой запрет рассматривался правительством как ключевой элемент плана по борьбе с насилием в ходе демонстраций «желтых жилетов». Совет счел, что это предложение предоставило чиновникам «чрезмерную свободу действий» для оправдания индивидуальных запретов в отношении людей, подозреваемых в «особенно серьезной угрозе правопорядку». Предложенный правительством план вдохновлялся антихулиганскими мерами, которые не допускают известных нарушителей спокойствия на футбольные стадионы. Однако критики утверждали, что такой запрет произвольно ущемляет право человека на свободу слова и собраний.

В то же время Конституционный совет поддержал другие меры закона, принятые 12 марта, такие как более суровые меры наказания для организаторов несанкционированных демонстраций и для людей, которые закрывают свои лица во время насильственных акций протеста. Демонстрантам, которые игнорируют запреты протеста, теперь грозит до шести месяцев тюремного заключения и штрафы до 7500 евро, а граждане, скрывающие масками свои лица, могут быть оштрафованы до 15 тыс евро.

Новый закон также дает полиции право обыскивать людей и транспортные средства на демонстрациях или рядом с ними, чтобы люди не могли приносить предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия.

***

Протестные акции привели к тому, что премьер-министр Франции Эдуард Филипп пообещал на полгода заморозить анонсированное ранее повышение цен на топливо.

Но понадобилось несколько недель протестных акций, прежде чем 10 декабря 2018 года президент Французской Республики Эммануэль Макрон наконец выступил с обращением к нации. Глава государства говорил о том, что понимает гнев протестующих: «Я беру на себя часть вины за создавшуюся ситуацию. Возможно, я создавал впечатление, что меня заботят другие вещи, что у меня другие приоритеты. Знаю, что многие из вас были задеты моими словами».

Президент пообещал, что начиная с 2019 года минимальная зарплата у французов вырастет на 100 евро в месяц. Впрочем, СМИ задались вопросом: откуда возьмутся дополнительные деньги? По предварительным прикидкам, эта мера оценивалась в 10-15 млрд евро. Следует также обратить внимание, что повышение на 100 евро касается только «смикаров» (люди, получающие минимальную зарплату). Также Макрон пообещал французский президент некоторые налоговые послабления (в том числе отказ от повышения налогообложения малоимущих – с пенсией ниже 2000 еворо – пенсионеров; также налогами не будут облагаться сверхурочные).

Впрочем, как показали события 14 июля на Елисейских Полях, протестный «гештальт не закрыт», а «желтые жилеты» не скоро еще будут ассоциироваться только с аксессуаром автовладельцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру