Судить Порошенко будет Зеленский: эксперты обрисовали нерадужные перспективы экс-президента

Если будет воля действующего лидера, бывшего сдаст его же окружение

Петру Порошенко приходится привыкать к тому, что он уже не президент. На выходе из здания ГБР (Государственное бюро расследований), где экс-главу государства подвергли двухчасовому допросу по делу телеканала «Прямой», бывшего гаранта забросали яйцами. Порошенко ретировался под прикрытием охраны, но вскоре его грозят вызвать уже на допрос с применением детектора лжи.

Если будет воля действующего лидера, бывшего сдаст его же окружение
Фото: president.gov.ua

За последние недели экс-глава Украины уже второй раз является на допрос в ГБР по делам, связанным с его президентством. И это только начало. Всего против Порошенко заведено более 11 уголовных дел. Они касаются и возможной легализации полученных преступным путем доходов, и вмешательства в работу судей, и госизмены, и даже незаконного вывоза через границу группы людей. На этот раз ведомство допрашивало его по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при покупке-продаже телеканала «Прямой».

Дело против Порошенко расследуется по заявлению бывшего замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова. Он утверждает, что Порошенко оформил акции телеканала на кипрскую компанию, оформленную к тому же на подставное лицо — бывшего заместителя Януковича во фракции Партии регионов Владимира Макеенко. С его помощью президент пытался создать видимость, что он не является реальным собственником канала.

Директор Госбюро расследований Украины Роман Труба не исключил, что следующий разговор с политиком состоится с применением полиграфа. Порошенко признался, что тоже не доверяет руководству ГБР и готов пройти детектор лжи в прямом эфире на «Прямом». Его адвокат Игорь Головань сообщил журналистам, что во время допроса бывший лидер страны также дал дополнительные показания о продаже завода «Кузница на Рыбальском».

Чтобы поддержать Порошенко, к зданию ведомства пришли его дети — сын Михаил и дочери Александра и Евгения, а также их друзья. В руках они держали символику партии «Европейская солидарность» и плакаты: «Четвертая власть или пятая колонна?», «ГБР, чистите власть, а не медиа». Отвечая на вопрос журналистов об участии его детей в акции протеста, Порошенко ответил, что он их не видел, но подобную активность приветствует. Впрочем, в соцсетях появление подростков у здания ГБР вызывало обратную реакцию. Самые частые комментарий к новости — «цирк», «театр» и «клоуны».

Не пропустили событие и противники бывшего президента. Несколько десятков человек принесли плакаты и мегафоны, а также с десяток яиц, которые, правда, в большинстве своем угодили не в бывшего гаранта, а в журналистов, правоохранителей и сторонников Порошенко. Бойцы нацбатальона «Азов», которые гоняли экс-президента во время президентской кампании, записали видео, в котором пообещали не оставлять его в покое, пока он не сядет в тюрьму.

Эксперты рассказали «МК» о том, приведет ли расследование против Порошенко к реальным судебным делам.

Кирилл МОЛЧАНОВ, киевский политолог:

— Все будет зависеть от политической воли Зеленского, потому что, скажем, при Порошенко провалились все расследования по окружению Януковича. И это не потому, что они уехали из страны, а ввиду негласных договоренностей, которые между ними были достигнуты. Если Зеленский будет договариваться с окружением Порошенко, то никого судить не будут. Если же он выберет жесткую линию на привлечение к ответственности, то перспективы у бывшего президента не радужные. Пока мы видим, что такое желание у Зеленского есть. К тому же Порошенко нажил себе много врагов, которых фактически разорил, и теперь они хотят мстить.

Владимир ЖАРИХИН, замдиректора Института стран СНГ:

— Судя по поведению Порошенко во втором туре, он получил какие-то гарантии от американских или европейских партнеров. Чтобы сорвать выборы, он мог устроить провокацию, ввести военное положение или применить тотальные фальсификации, но он на это не пошел. Полагаю, в обмен на «приличное поведение» ему дали какую-то отсрочку по уголовным делам. Зеленский также прислушивается к мнению «старших товарищей». Поэтому не думаю, что в ближайшее время у Порошенко будут серьезные проблемы с правосудием. Портнов его продолжит, так скажем, пощипывать, но до ареста дело не дойдет.

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28047 от 13 августа 2019

Заголовок в газете: На допрос — с семьей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру