Освобождение Вышинского связали с тайным желанием Зеленского

Обмен на фоне Путина

Кирилл Вышинский — на свободе. Апелляционный суд Киева отпустил главреда «РИА Новости-Украина» под личные обязательства. Это означает, что он должен являться к следователю по первому требованию и приходить на заседания суда. Украину он покидать не может, но Кирилл Вышинский этого делать и не собирался. Его цель — доказать в суде свою невиновность. Ради этого он даже отказался от участия в обмене заключенными между Украиной и Россией. 

Обмен на фоне Путина
Кадр из видео.

Между тем, скорый обмен «пленными» активно обсуждается всю последнюю неделю. Речь идет об освобождении примерно 66 человек в формате на «33 на 33». Ожидается, что Москва отпустит Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха, Александра Кольченко и 24 украинских моряка, задержанных в Керченском проливе, а Киев выдаст экс-бойца «Беркута», участвовавшего в «Самообороне» Крыма Александра Саттарова, крымских пограничников Александра Баранова и Максима Одинцова, «агента ФСБ» Игоря Кимаковского, фигуранта дела «2 мая» Евгения Мефедова и других.

Украинские власти уже свезли тех, кого собираются освободить, в санаторий под Киев, но не известно, когда произойдет это долгожданное событие. По словам украинского адвоката Валентина Рыбина, защищающего некоторых из этих людей, изначально обмен планировался на конец августа, но в процессе выяснилось что трое из 33 фигурантов списка уже были обменены в 2017 году. Руководство Украины пытается найти им замену, однако, оперативно сделать это не так просто, как кажется. Кроме того, некоторые из участников обмена юридически свободны (их мера пресечения не связана с содержанием под стражей), а кого-то нужно помиловать, так как они уже осуждены.

Рыбин полагает, что указ о помиловании уже лежит на столе президента Украины Владимира Зеленского, но тот медлит с его подписанием. Возможно, это происходит из-за того, что не все члены его команды поддерживают такое решение. С российской стороны тоже не все гладко. Была информация, что силовики выступают против передачи Украине националистов Клыха и Карпюка, приговоренных к 20 и 22,5 годам за убийство российских военнослужащих во время войны Чечне.

Эксперты объяснили «МК», что мешает России и Украине обменяться заключенными.

Алексей Якубин, украинских политолог: «По идее, для Зеленского очень важно провести обмен людьми как можно скорее. Без этого ему практически не с чем идти к народу, хотя он находится у власти уже больше 100 дней. Если Зеленский вернет домой моряков, он сможет заявить, что сделал то, что не удавалось Порошенко.

Однако стороны могут решить, что для обмена нужна встреча в «нормандском формате». Чем бы она ни закончилась, освобождение людей по ее итогам будет выглядеть позитивно. Кроме того, грядущий обмен очень важен и для внутриполитической ситуации на Украине. С одной стороны, Зеленский может разрушить монополию Виктора Медведчука на переговоры по освобождению людей. С другой, дело Вышинского, в конце концов, может ударить по команде Порошенко, в частности, по генпрокурору Юрию Луценко. Дело о государственной измене разваливается на глазах и возникает все больше вопросов, кто и по какой причине его возбуждал».

Ростислав Ищенко, глава Центра системного анализа и прогнозирования: «Освобождение Вышинского никак не связано с обменом заключенными между Россией и Украиной. Во-первых, журналист отказывается от обмена и намерен доказать свою невиновность в украинском суде. Во-вторых, Россия давно готова отпустить украинских моряков, но ждет, когда Киев сделает ответный шаг. Зеленский пока не подписывает указ о помиловании тех, кого собирается обменять. Видимо, он надеется вынести этот вопрос на обсуждение «нормандского формата», но Москве такой повод для встречи не интересен. Поблагодарить друг друга за освобождение людей можно и по телефону.

При личной встрече надо обсуждать реализацию Минских соглашений, но к этому не готов Зеленский. Президент Украины хочет сфотографироваться на фоне Путина, чтобы получить от этого имиджевые преимущества внутри своей страны».

Кирилла Вышинского освободили в зале суда: видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28061 от 29 августа 2019

Заголовок в газете: Неразменный Вышинский на свободе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру