Украинский режиссёр Олег Сенцов покинул колонию в Лабытнанги

Предполагается, что его обменяют на россиянина Кирилла Вышинского

Украинского режиссёра Олега Сенцова вывезли 28 августа из колонии №8 в городе Лабытнанги. Как сообщает новостной Telegram-канал Baza, он переведён в Москву и находится в следственном изоляторе Лефортово.

Предполагается, что его обменяют на россиянина Кирилла Вышинского
Фото: соцсети

Предполагается, что украинца могут обменять на российского журналиста Кирилла Вышинского, освобождённого ранее судом в Киеве в рамках процедуры обмена граждан, удерживаемых на территории обеих стран, по формуле «33 на 33».

Ожидается, что Москва отпустит Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха, Александра Кольченко и 24 украинских моряка, задержанных в Керченском проливе, а Киев выдаст экс-бойца «Беркута», участвовавшего в «Самообороне» Крыма Александра Саттарова, крымских пограничников Александра Баранова и Максима Одинцова, «агента ФСБ» Игоря Кимаковского, фигуранта дела «2 мая» Евгения Мефедова и других.

Известно, что уполномоченная по правам человека на Украине Людмила Денисова находится в России.

Напомним, украинский режиссёр Олег Сенцов был задержан в 2014 году в Крыму. В августе 2015 года суд приговорил его к двадцати годам колонии строгого режима, признав виновным в подготовке взрывов и поджогов в Севастополе, создании террористического сообщества и незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ.

Главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, задержанный в мае 2018 года, был освобождён 28 августа 2019 года в зале суда в Киеве под личное обязательство. Вышинский обвинялся в поддержке «народных республик» Донбасса. Согласно статьям УК страны, журналисту грозило до 15 лет лишения свободы.

Читайте также: Выступавшую перед Зеленским рэпершу затравили за поездку в Крым

Смотрите видео: Кирилла Вышинского освободили в зале суда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру