Россию обвинили в отсутствии военных репараций от Германии

Польша считает, что решение об отказе от выплат было принято под давлением СССР

Польские власти напомнили, что вопрос получения послевоенных репараций от Германии для них по-прежнему не закрыт. Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак считает, что его страна до сих пор не получила причитающиеся ей деньги по вине России.

Польша считает, что решение об отказе от выплат было принято под давлением СССР
Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

Блащак заявил в эфире польского телевидения, что именно "Россия приняла такое решение", и "Польша не была суверенна" в нем, передает РИА Новости. Напомним, что взимании репараций с Германии прекратилось после 1954 года по совместному соглашению СССР и Польской Народной Республики.

Несмотря на это в Варшаве продолжают требовать выплат. Так, президент Польши Анджей Дуда недавно заявил, что это "вопрос истины и ответственности", а также пообещал выставить Берлину счет.

По предварительным оценкам, материальные потери, нанесенные Польше Германией во время Второй мировой войны, составили порядка триллиона долларов.

В свою очередь, в Германии неоднократно заявляли, что не намерены платить по "счетам", поскольку нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1954 году.

Читайте также: Польша развязала войну за историю: главным врагом стала Россия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру