Слова Лукашенко о закрытии границы с Украиной оказались метафорой

Речь — о преступниках и контрабанде

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что он был вынужден закрыть границу с Украиной еще «жестче», чем с НАТО. Причиной для этого стал большой поток оружия из соседней республики. Кроме того, Лукашенко ждет террористических актов со стороны Украины, так как там большое количество вооруженных националистов. Мы выяснили, что слова Лукашенко - в некотором роде метафора.

Речь — о преступниках и контрабанде
Фото: president.gov.by.

Среди всех торговых партнеров Белоруссии Украина находится на втором месте (на первом — Россия). В феврале 2018 года торговый оборот между двумя странами достиг 696 миллионов долларов. При этом после начала войны на Донбассе Лукашенко регулярно говорит о необходимости укрепления границы.

В 2015 году для этого нашелся внушительный повод. Около 200 украинцев, одетых в камуфляжную форму и вооруженных дубинами и травматическим оружием, попытались незаконно проникнуть в Белоруссию, но их остановили пограничники.

Задержанные не смогли пояснить цель своего визита. При этом часть из них находилась в международном розыске. Кроме того, в октябре 2018 года Лукашенко во время встречи с экс-президентом Украины Виктором Ющенко сообщил, что белорусские пограничники изымают очень много украинского оружия.

В свою очередь пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Белоруссии Антон Бычковский пояснил, что, несмотря на громкое заявление о «закрытии» границы с Украиной, КПП работают в обычной режиме. Не пропускают только «различные преступные элементы». Тем не менее, перед пограничниками действительно была поставлена задача нарастить свой потенциал на подступах к соседу. В частности, совершенствуется пограничная инфраструктура, увеличивает плотность охраны и так далее.

Кстати, Россия тоже не сидела все это время сложа руки. Уже в 2015 году на границе Ростовской области с Украиной было вырыто 100 километров рвов и возведено свыше 40 километров заграждений. Это произошло на фоне того, что с января по мая 2015 года в этом районе были пресечены десятки попыток незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов, а нарушителей границы и пограничного режима было выявлено около 430 человек.

Белорусский политолог Александр Шпаковский описал «МК» ситуацию на белорусско-украинской границе:

«В погоне за скандалом некоторые журналисты неправильно интерпретировали слова Лукашенко. Естественно, граница с Украиной не закрыта в буквальном смысле, ее по-прежнему пересекают граждане и различные грузы. Президент Белоруссии имел в виду контрабанду, вот ее провезти действительно невозможно.

Протяженность белорусско-украинской границы составляет 1084 километра. Соглашение об ее укреплении было достигнуто еще во времена президента Украины Виктора Януковича. Тогда считалось, что этот процесс займет около десяти лет. В контексте конфликта на юго-востоке Украины проблема укрепления границы стала особенно актуальной. При этом, например, граница со странами НАТО не нуждается в таких мерах безопасности, так как эти государства сами отлично следят за своей территорией. С нашей стороны требуется только специфические меры, продиктованные существованием на наших границах военно-политического альянса.

Что касается целей провоза контрабанды — то ее стараются реализовать на черном рынке. Нет информации о том, что кто-то таким образом пытается поддерживать деятельность радикальных группировок».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру