Украина взяла паузу в расторжении договоров с Россией

Об этом пишут российские СМИ

Как утверждает газета “Коммерсант”, украинские власти взяли паузу в процессе разрыва двусторонних договоров с Россией. Однако издание отмечает, что причина этого может заключаться в том, что у нового руководства соседней страны просто пока нет на это времени и ресурсов.

Об этом пишут российские СМИ

Команда главы украинского государства в настоящее время активно занимается решением кадровых вопросов. Именно с этим обстоятельством может быть связан тот факт, что Киев пока не направляет в Москву новые уведомления о расторжении договоров, пишет в среду газета “Коммерсант”.  

В публикации издания отмечается, что Украина также не уведомляет Россию о разрыве соглашений, заключенных в рамках Содружества независимых Государств. 1 апреля текущего года по инициативе украинской стороны перестал действовать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной. До этого в начале февраля правительство Украины приняло решение о прекращении действия межправительственного соглашение 1995 года "Об обмене правовой информацией". После чего подобные шаги Киевом не предпринимались.  

"Уведомления шли от старого правительства. Не так активно, но шли. В августе—сентябре ничего уже не было", - сообщил газете представитель Исполкома СНГ.

Данную информацию изданию прокомментировали в Министерстве иностранных дел РФ. Там заявили, что прекращение или продолжение разрыва соглашений будет восприниматься в Москве как сигнал о том, изменятся ли при новой власти двусторонние отношения.  

"Если притормозят — это будет сигналом. Если выходить будут из устаревших документов, а такие есть, это одна история. Если примутся за знаковые вещи — другая, которая будет означать политический выбор",— приводит издание сотрудника внешнеполитического ведомства.

Всего двумя странами подписано около четырехсот документов. 

Читайте также: Главу офиса Зеленского заковали в наручники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру