Депутат оценил возможность вхождения ДНР в состав России: «Украина - враг»

Константин Затулин: «Зеленский хочет вернуть Донецк и Луганск другими способами, нежели Порошенко»

«Перед нами стоит одна задача - максимальная интеграция в российское пространство, - заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. - В идеале - войти в состав России на правах федерального округа». О том, в какой мере желания Донецка совпадают с планами Москвы, мы поинтересовались у депутата Госдумы, первого заместителя председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина.

Константин Затулин: «Зеленский хочет вернуть Донецк и Луганск другими способами, нежели Порошенко»
Фото: zatulin.ru.

- Константин Федорович, до сих пор в Кремле говорили, что не видят другого выхода из этого кризиса, кроме реализации Минских соглашений. Означает ли нынешнее заявление Пушилина, что ситуация в этом отношении изменилась? Или ничего не означает?

- Что значит «ничего не означает»? Пушилин отражает точку зрения большинства населения ДНР. И, я так думаю, ЛНР в этом случае тоже. Тем не менее на официальном уровне речь о присоединении Донецкой и Луганской народных республик к России по-прежнему не идет. Мы по-прежнему придерживаемся договоренностей, достигнутых в Минске. Конечно, то, что Украина в течение всего президентского срока Порошенко «динамила» Минские соглашения, все больше увеличивало дистанцию между Киевом и народными республиками. Люди там уже привыкли жить без Украины.

Более того, Украина сегодня для них - враг, обстреливающий их дома. Даже при Зеленском это продолжается. Конечно, что-то меняется в политике украинской стороны, но в целом она остается прежней. Киев боится реализовать Минские соглашения - чтобы не запустить процесс федерализации Украины. Поэтому жители ДНР и ЛНР, безусловно, хотят присоединиться к России. Для них это стало бы в том числе гарантией безопасности.

Но и президент, и правительство, и Федеральное собрание обязаны думать не только о наших соотечественниках в Донецке и Луганске, но и о гражданах Российской Федерации. А это, как мы знаем, - более 140 миллионов человек, проживающих на территории от Владивостока до Калининграда. Мы должны понимать, чем чревато для страны такое решение. И думаю, что наши друзья в Донецке и Луганске тоже должны это понимать.

Хотел бы заметить, кстати, что Пушилин заявил не только о желании присоединиться, но и о стремлении ко все большей интеграции с Россией. И интеграция действительно развивается. Если хотите - вынужденно. Поскольку Украина так и не отошла от блокадных мер, многие экономические связи Донецка и Луганска пролегают теперь через Россию. Мы не можем обречь два с лишним миллиона человек на голодную смерть. Мы на это никогда не пойдем.

Однако между официальным признанием - тем более включением в состав России, - и помощью, поддержкой, экономической интеграцией существует большая разница.

- Ну а как все-таки быть с Минскими соглашениями при таком настрое руководителей ДНР? У нас принято обвинять Украину в нежелании претворять в жизнь эти договоренности, но выходит, что нежелание как минимум взаимно.

- Давайте разберемся. Украинская сторона отказывается сегодня ДНР и ЛНР в прямом диалоге. Второе: посмотрите, послушайте украинский эфир, Интернет, выступления в Верховной Раде. Там по-прежнему состязаются в желании как можно больше оскорбить, унизить людей, живущих в Донецке и Луганске. Неужели вы полагаете, что от этого там будут расцветать проукраинские настроения? Конечно, нет. Донецку и Луганску отказывают в субъектности. Отказывают даже считать стороной конфликта. Пытаются перевести стрелки на Россию.

Поэтому не надо перекладывать с больной головы на здоровую. В том, что люди в Донецке и Луганске не хотят иметь ничего общего с Украиной, виновата сама Украина. Пускай она выполняет свои обязательства - принимает решения об особом статусе этих территорий, об амнистии, обо всех прочих вещах, которые должны предшествовать возвращению Донецка и Луганска.

- Вы хотите сказать, что при изменении политики украинской стороны изменится и соответствующая позиция руководства ДНР и ЛНР?

- Она будет меняться, я думаю. Уж во всяком случае будет меняться позиция людей. И думаю, Зеленский на это делает определенную ставку. Надо понимать, что он никакой не друг России. Но он хочет вернуть Донецк и Луганск другими способами, нежели Порошенко. Другое дело, что во всех его действиях нет последовательности. Они сильно отдают пиаром. Он побывал в станице Луганской, бабушек приголубил... И при этом его подчиненные стреляют из тяжелых минометов по Горловке! Как совмещается одно с другим? Где настоящий Зеленский - с минометами или с бабушками?

- Достаточно скоро большинство населения обеих народных республик будут составлять граждане России. Это наложит определенные обязательства и на них, и на нашу страну. Не считаете, что это станет точкой невозврата - в прямом и переносном смысле?

- Нет, это не точка невозврата. Это отражение того факта, что люди хотят жить нормальной жизнью. Поэтому делают выбор в пользу российского гражданства. Из от этого не следует, что мы претендуем на Донецк и Луганск. Из этого следует, что мы не должны давать их в обиду, должны остро воспринимать любой факт репрессий в их отношении. Даже если сто процентов жителей ДНР и ЛНР - этого не случится, конечно, - станут гражданами России, это не означает, что вслед за ними становится российской территория.

К тому же, хочу заметить, Указ Президента Российской Федерации (об упрошенном порядке получения гражданства РФ для определенных категорий граждан Украины. – прим. «МК») составлен очень аккуратно. От людей не требуют выйти из украинского гражданства - они на самом деле будут гражданами и Украины, и России. Это, между прочим, первый прецедент такого рода в нашем законодательстве.

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру