МИД РФ заявил о развязанной США визовой войне

Москва пригрозила зеркальными мерами

Замглавы МИД России Сергей Рябков обвинил американские власти в развязывании визовой войны. Напомним, ранее десять участников Генассамблеи ООН из России не смогли попасть на саммит в Нью-Йорке из-за того, что американская сторона не оформила въездные документы.

Москва пригрозила зеркальными мерами

Москва не исключает ответных визовых мер после действий Вашингтона, заявил Рябков в интервью журналу «Международная жизнь».

По его словам, на данный момент визовая война идет полным ходом и начали её США. Так, Россия уже долгое время испытывает трудности с направлением в командировки своих дипломатов.

Российская сторона не раз предлагала американским коллегам договариваться, а не действовать по принципу "око за око, зуб за зуб", однако, отметил Рябков, пока это не принесло результата.

24 сентября стало известно, что десяти российским делегатам, в том числе сенатору Константину Косачеву, депутату Леониду Слуцкому и сотрудникам МИДа, отказали в выдаче американских виз.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал ситуацию с невыдачей виз российским дипломатам «позором» и предложил проводить международные встречи в других странах.

В Кремле констатировали неприемлемость данной ситуации. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, нарушение правил властями США требует «жесткой реакции со стороны Москвы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру