Распродать за пять лет: раскрыта новая экономическая стратегия Украины

Долю государства сократят до минимума

В Верховной Раде зарегистрировали проект программы развития Украины, которой правительство будет пользоваться следующие 5 лет. Стратегия предусматривает резкое сокращение участия государства в экономике и распродажу всего, что только можно. Таким образом власти надеются поднять ВВП страны в десятки раз.

Долю государства сократят до минимума

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук утверждает, что к 2025 году ВВП страны увеличится на 40%, появится 1 миллион новых рабочих мест, в страну инвестируют 50 миллиардов долларов, отремонтируют 24 тысячи километров дорог, построят 5 новых портов и 15 аэропортов, а уровень загрязнения окружающей среды уменьшится на 20%. При этом доля государства в экономике сократится до 5%, а бюджет с 2020 по 2025 годы будут делить в пропорции 70/30, где большая часть уйдет во вложения в развитие экономики, а меньшая — на социальное обеспечение.

Подробности стратегии развития Украины пока неизвестны, но отдельные ее элементы уже раскрывались представителями «Слуги народа». В частности, в ближайшие несколько месяцев власти собираются реформировать Трудовой кодекс, чтобы максимально упростить процедуру «создания и упразднения» рабочих мест — то есть людей будут увольнять по первому желанию хозяина. Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что до конца 2019 года обязательно нужно создать «рынок земли». Покупатели украинской территории формально могут стать только украинские физические и юридические лица, но все прекрасно понимают, что иностранцу не составит проблем открыть фирму в Киеве, чтобы прикупить себе несколько десятков гектаров чернозема.

Проект правительства прокомментировал эксперт.

Алексей Якубин, кандидат политических наук:

- Мне, честно говоря, эта программа напоминает «маниловщину». В этом проекте написано, что государство является сервисной службой, но есть Конституция, где прописано, что Украина провозглашена демократическим, социальным государством. А это не сервисная служба при всех нюансах. Это определение выглядит диким, тем более, что претендует на статус документа. Если государство — это просто сервисная служба, то возникает вопрос: как же все остальные обязательства государства, которые прописаны в Конституции,? Все это просто противоречит логике и здравому смыслу.

В одном из пунктов говорится о росте ВВП на 40%. За счет чего это произойдет? Распродажа земель — это не равно росту. Конечно, это может дать 12%, но это не устойчивое развитие, а прибавить 40% за пять лет на имеющейся базе — выглядит фантастично.

Из положительных моментов — появился пункт по улучшению демографической ситуации. Но государство должно создать стимулирование этих процессов, в этой программе таких вещей нет. Сегодня на 100 смертей только 48 рождений, и каким образом правительство сможет исправить ситуацию — не понятно.

В программе должны быть четкие параметры, а не просто цели на пять лет. Нужно понимать, как оценивать выполнение задач на каждый год. В этой программе с этим большая размытость. Такое чувство, что она написана на коленках. Кажется, это просто номинальная программа и должна быть какая-то еще..

По украинскому законодательству, после утверждения программы действия Кабмина правительство получает иммунитет на год и не может быть досрочно отправлено в отставку. И мне, кажется, что расчет именно на это.. Быстро подать полуреферат набора разных идей, а дальше видно будет.

Читайте также: Эксперт назвал нового секретаря СНБО Украины: им может стать олигарх

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру