Эксперт назвал нового секретаря СНБО Украины: им может стать олигарх

Отставка Данилюка была предопределена

В команде президента Зеленского — первый скандал. В отставку ушел секретарь СНБО Александр Данилюк. В понедельник ее подписал глава Украины. Аналитики называют две возможные причины громкой отставки ближнего соратника нынешнего президента — затягивание Зеленского в предвыборную кампанию президента США Дональда Трампа и конфликт секретаря СНБО с олигархом Игорем Коломойским.

Отставка Данилюка была предопределена
Фото: 24tv.ua

В пользу первого варианта говорит то, что заявление о добровольной отставке появилось практически сразу после публикации в США стенограммы телефонного разговора двух президентов, в котором они обсуждали коррупционный скандал с участием бывшего американского вице-президента Джо Байдена. Не секрет, что Данилюк многим обязан Байдену и Демократической партии США, в которой тот состоит. Однако Зеленский пообещал Трампу, что подконтрольный ему генпрокурор начнет расследовать дело против сына Байдена, и теперь, возможно, старается избавиться от людей, в чьей верности у него есть сомнения. Косвенно о чистке кадров, лояльных Байдену, говорит и отставка полномочного представителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера — она тоже состоялась в минувшие выходные.

Второй вариант возвращает нас к вопросу о том, чьим «слугой», по сути, является Зеленский. На прошлой неделе в МВФ заявили, что украинская экономика испытывает сильное давление со стороны олигархов. В том числе на Зеленского влияет Игорь Коломойский, который уже посадил в кресло главы администрации президента Украины своего юриста — Андрея Богдана, сделал генпрокурором Руслана Рябошапко, от 30 до 40 депутатов провел в Верховную раду и так далее. По информации украинских СМИ, Данилюк вступил в жесткую конфронтацию с Богданом и проиграл — президент даже не взял его с собой на Генассамблею ООН. При этом, по одной из версий, следующим секретарем СНБО станет именно Богдан. Кроме того, выяснилось, что Данилюк, заполняя декларации об имуществе и доходах в 2015 и 2016 годах, забыл указать земельный участок и жилой дом, сумма которых превышает 1,6 миллиона гривен. В перспективе это может вылиться в уголовное дело против теперь уже бывшего секретаря СНБО.

Впрочем, вполне возможно, что Данилюк в качестве почетной ссылки получит должность посла в США или еще какой-нибудь западной стране.

О вероятной причине отставки Данилюка «МК» рассказали эксперты.

Константин Бондаренко, глава фонда «Украинская политика»:

— Отставка Данилюка была предопределена. Он был чужим в команде президента и появился там в последний момент, когда стало понятно, что Зеленский побеждает на выборах. Что касается самого Данилюка, то у него достаточно сложный характер. Если что-то идет не по его, то он идет на конфликт. Он демонстрировал свой характер Порошенко в 2016 году и уже продемонстрировал его Зеленскому. Думаю, ему найдут новое применение. И если слухи о том, что он станет послом в США, подтвердятся, то его это может устроить.

Сейчас в стране значительно усиливают роль СНБО. Мы видим, какие суммы заложили в госбюджете для этой структуры на следующий год — 28 млрд гривен, что в 158 раз больше, чем в прошлом году! Это указывает на то, что из ведомства пытаются сделать параллельное правительство, которые будет реально управлять экономикой. Кроме того, согласно украинскому законодательству, СНБО подчиняется президенту и может принимать решения, которые будут обязательными для выполнения всеми органами исполнительной власти. То есть люди, реально управляющие страной, будут находиться в СНБО. Данилюк такую структуру возглавлять не сможет. Он больше теоретик, чем практик. Сейчас на его место в том числе прочат Валерия Хорошковского, который вернулся в Украину и уже заручился доверием со стороны Зеленского, но пока не имеет формального статуса.

Андрей Бузаров, член Общественной палаты при МИД Украины:

— Я считаю, что отставка Данилюка не связана с названными причинами. Изначально, после того как Данилюк возглавил СНБО, ведомство очень слабо влияло на политические процессы. Это было связано с тем, что влияние отдельных лиц внутри аппарата президента выше, чем у СНБО. Маловероятно, что у Данилюка есть конфликты с американцами или Коломойским. Они его одинаково уважают. Отставка Данилюка связана со сложными взаимодействиями во внешней политике и политическими процессами именно внутри АП и СНБО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28089 от 1 октября 2019

Заголовок в газете: Зеленский теряет соратников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру