В Донбассе оценили "формулу Штайнмайера" и предостерегли Зеленского

Пушилин и Пасечник напомнили, что республики должны сами решать свою судьбу

Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник сделали совместное заявление по случаю подписания представителями Киева "формулы Штайнмайера". Политики отметили важность подготовки закона об автономии с учетом интересов Донбасса.

Пушилин и Пасечник напомнили, что республики должны сами решать свою судьбу

Любые изменения в закон об особом статусе Донбасса, не согласованные с представителями ДНР и ЛНР,  будут считаться грубым нарушением минских соглашений, говорится в совместном заявлении Пушилина и Пасечника.

Политики предостерегли президента Украины Владимира Зеленского от "опрометчивых действий", призвав его не диктовать условия Донбассу. "Если он хочет добиться мирного сосуществования с ДНР и ЛНР, пусть вступает в прямой диалог с нами", – цитирует документ ТАСС.

Контактная группа во вторник на встрече в Минске согласовала "формулу Штайнмайера", предусматривающую проведение на Донбассе местных выборов и предоставление региону особого статуса. 

Главы республик отметили, что украинские представители таким образом признали право жителей Донбасса самим определять «свою судьбу». Пушилин и Пасечник указали, что теперь сами выберут язык, путь развития экономики и судебной системы, а также способ интеграции с Россией.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру