СМИ узнали о плане Киева по полной блокаде Донбасса

Украинское руководство готово пойти на долгосрочное замораживание конфликта

Власти Украины рассматривают возможность полной блокады самопровозглашенных ДНР и ЛНР на случай срыва переговоров по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке республики, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

Украинское руководство готово пойти на долгосрочное замораживание конфликта

По информации издания, украинское руководство готово поэтапно выполнять минские договоренности и реинтегрировать неподконтрольные территории Донбасса в состав Украины. Однако в случае, если в течение года после переговоров глав "нормандской четверки" обстановка на юго-востоке страны принципиально не изменится, Киев готов пойти на длительное замораживание конфликта.

Так, в этот период власти Украины могут прекратить выплачивать социальные пособия и пенсии жителям Донбасса. Кроме того, в регион могут перестать поставлять тепло, воду и электроэнергию, а также будет усилен контроль на границе с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Кроме того, по данным газеты, допускается и возведение физической преграды на линии разграничения в виде разделительной стены.

Ранее 4 октября стало известно, что украинский лидер Владимир Зеленский на предстоящих переговорах "нормандской четверки" в Париже хочет лично услышать, чего именно ждет от Киева его российский коллега Владимир Путин. Также президент Украины надеется получить от глав Франции и ФРГ ответ на вопрос, как далеко готовы зайти эти государства в своей поддержке Незалежной.

1 октября Украина и самопровозглашенные ДНР и ЛНР подписали "формулу Штайнмайера". Ее согласование сторонами являлось одним из условий проведения очередных переговоров "нормандской четверки". Документ определяет механизм закрепления за Донбассом особого статуса, возможной амнистии, а также выборов в самопровозглашенных республиках. Предусматривается, что в день голосования временно начнет действовать закон об особом статусе региона, а после подтверждения со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) легитимности выборов закон вступит в силу на постоянной основе.

"Нормандский формат" - дипломатическая группа из представителей ФРГ, Российской Федерации, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. В феврале 2015 года лидеры четырех государств согласовали в Минске документ, предполагающий в том числе введение режима прекращения огня и закрепление особого статуса региона на законодательном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру