В России оценили позицию Польши по российскому газу

"Политические заявления - это одно, а экономика - совсем другое"

В перспективе Варшава не откажется от газа из России, но хочет выторговать для себя выгодные условия. С таким заявлением выступил первый зампредседателя думского комитета по энергетике Валерий Селезнев.

"Политические заявления - это одно, а экономика - совсем другое"

С точки зрения парламентария, польская сторона заинтересована в изменении цен на "голубое топливо», но альтернативные поставки в страну будут стоить дороже. "Политические заявления - это одно, а экономика - совсем другое", - приводит слова Селезнева RT. По словам депутата, Польше выгодно предоставлять гражданам газ по доступной стоимости.

Ранее уполномоченный польского кабмина по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский выступил с заявлением, что республика планирует полностью отказаться от газа из Российской Федерации к концу 2022 года. Он констатировал, что большую часть потребляемого газа Польша получает из России, но альтернативой российским поставкам станут расширение СПГ-терминала в Свиноуйсьце и новый трубопровод Baltic Pipe.

Терминал по приему сжиженного природного газа в Свиноуйсьце после расширения сможет давать до 7,5 млрд кубометров регазифицированного газа ежегодно. По газопроводу Baltic Pipe из Норвегии предполагаются поставки еще 8 млрд кубометров.

Читайте материал: "Польша нашла “стратегический выход из сложившейся зависимости” от российского газа"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру