Делегаты 70 стран обсудили в России военное гуманитарное право

В подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот» в понедельник, 7 октября, начал работу семинар по правилам проведения военных операций SWIRMO. Он проводится под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК) при содействии российского Минобороны. В мероприятии участвуют 140 делегатов из 70 государств, а также представители международных организаций.

Семинар впервые проходит в России. Это стало возможным благодаря личной договоренности министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу и президента МККК Петера Маурера. Как сказал открывая семинар замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин, обсуждение вопросов международного гуманитарного права позволит «обменяться ценным практическим опытом и поспособствуют дальнейшему внедрению международного гуманитарного права в деятельность национальных вооруженных сил всех государств в мире».

По словам замминистра, «само по себе оружие не является гуманным или негуманным». Суть проблемы в неприемлемости «применения средств поражения против мирного населения и гражданских объектов».

В свою очередь, директор управления международного права и политики МККК Хелен Дарэм сообщила, что бюджет Комитета, выделенный на помощь жертвам вооружённых конфликтов, в 2019 году составил около 2 млрд швейцарских франков. «Почти 18 тысяч человек работают на нас по всему миру», - сказала она. Представитель МККК поблагодарила Минобороны РФ за высокий уровень организации семинара, который стал 13-м по счёту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру