На Украине заговорили об аресте экс-главы комитета Рады по нацбезопасности

Соцсети о нардепе: «У этого нелюдя руки по локоть в крови»

Экс-руководитель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский в любой момент может оказаться за решеткой. Госбюро расследований (ГБР) Украины внесло в суд ходатайство о взятии бывшего нардепа под стражу без права внесения залога по делу о стрельбе в человека. По этому поводу в медийном пространстве Украины уже стоит гвалт. Сергей Пашинский, которого журналисты окрестили «редкой гнидой» за его многочисленные проступки, до сей поры выходил сухим из любой передряги — будь то финансовые махинации, будь то стрельба по прохожим. Но сколь веревочке не виться...

Соцсети о нардепе: «У этого нелюдя руки по локоть в крови»

«Товарищи, в эти дни, в Киеве проходит прощание с Сергеем Пашинским. Если вы хотите поймать его и простить, спешите, возможно со следующей недели он будет занят в течение 8 лет» - иронично заметил в соцсетях журналист Макс Бужанский. Пост не остался без ответа. «"У этого нелюдя руки по локоть в крови, и прямо, и особенно косвенно!", «Напьюсь, когда это животное арестуют» - пишут в комментариях. Напомним, именно Сергея Пашинского грузинские снайперы, признавшиеся в участии в событиях на Майдане, обвиняли в организации расстрелов в Киеве 18-20 февраля 2014 года. Видеокадры, на которых Сергей Пашинский отбивает от майдановцев и увозит на своем авто человека, у которого в багажнике нашли снайперскую винтовку, облетела тогда многие агентства. Но пока Пашинский был при власти, ему все сходило с рук.

Даже такая скандальная история, как стрельба из наградного пистолета 31 декабря 2016 года в жителя Васильковского района Вячеслава Химикуса, с которым тогдашний нардеп что-то не поделил на дороге, осталась для Пашинского без последствий. Генеральная прокуратура Украины тогда не увидела состава преступления в действиях председателя комитета по нацбезопасности и закрыла уголовное дело против него. Зато гражданин Химикус, получивший пулю в ногу от Пашинского, был объявлен виновным в «хулиганстве» и чуть было не схлопотал за это три года лишения свободы. Хорошо, что власть сменилась и дело в отношении Химикуса закрыли. И именно за то «новогоднее преступление» по настоянию ГБР Сергей Пашинский теперь должен понести наказание...4 октября ему вручили подозрение по делу о стрельбе в Химикуса.

Вообще-то Сергей Пашинский уже не раз мог оказаться на нарах. В 2002 году Генпро­ку­ра­ту­ра Укра­и­ны предъ­яви­ла ему об­ви­не­ние в хи­ще­нии 4 млн дол­ла­ров в Ощадбанке, предназначенных для ком­пен­са­ции со­вет­ских вкла­дов граж­да­нам, а также в со­вер­ше­нии ряда мо­шен­ни­че­ских сде­лок при по­лу­че­нии кре­ди­тов от дру­гих бан­ков. Суд даже дал санк­цию на взя­тие Па­шин­ско­го под стра­жу. Но после двух с половиной месяцев ареста, в фев­ра­ля 2003 года, Апел­ля­ци­он­ный суд от­пу­стил Пашин­ско­го под под­пис­ку о невы­ез­де. Затем произошла «Оранжевая революция», соратница Пашинского Юлия Тимошенко оказалась на вершине власти, и дело против мошенника тихо закрыли.

В 2015 году Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование в отношении Пашинского по факту попытки рейдерского захвата Житомирской кондитерской фабрики. А в июле 2018 года в украинскую Генпрокуратуру поступило заявление от помощницы Пашинского, главы секретариата комитета по безопасности и обороне Татьяны Блистив. Женщина заявила, что Пашинский угрожал ее жизни. По ее словам, он заявлял, «что я еще не знаю, кто он такой и что у него для таких, как я, есть „спе­ци­аль­но обу­чен­ные люди“. Угрозы начались после того, как Блистив отказалась визировать подделанную таблицу с данными "Укроборонпрома". Кстати, в той перепалке Па­шин­ский со­об­щил помощнице, что «он очень бо­га­тый че­ло­век, а имен­но: что его со­сто­я­ние со­став­ля­ет 10 % ВВП Укра­и­ны, а я никто в этом мире». Так что , возможно, глава комитате ВР по безопасности и обороне имеет прямое отношение и к хищениям в «Укроборонпроме»,. И , действительно, в марте 2018 года журналисты издания «Новое время» в своем расследовании описали, как Ми­ни­стер­ства обо­ро­ны Укра­и­ны по за­вы­шен­ным ценам закупало ста­рые БМП-1 (вы­пус­ка 1966—1983 годов) у поль­ской фирмы Wtorplast, ко­то­рая, в свою оче­редь, при­об­ре­та­ла бросовую тех­ни­ку в Чехии. В схеме при­ни­ма­ли уча­стие Сер­гей Па­шин­ский и пер­вый за­ме­сти­тель сек­ре­та­ря СНБОУ Олег Гладковский.

Одно из последних обвинений в отношении политика — причастность к убийству 23-летнего жителя Коростеня Ильи Обихода по прозвищу Француз, который помогал на последних выборах оппонентам Пашинского.

В общем, на счету у бывшего нардепа и « очень богатого человека Украины» не мало прегрешений. Если хотя бы за одно из них он понесет наказание, значит на Украине и впрямь что-то меняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру