СМИ рассказали, кто помог выследить главаря ИГ аль-Багдади

Обнаружить террориста удалось благодаря его помощнику

Стали известны новые подробности уничтожения главаря террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади. По сведениям агентства Reuters, выйти на след террориста удалось благодаря одному из его главных помощников.

Обнаружить террориста удалось благодаря его помощнику

По словам источников агентства, речь идет об Исмаиле аль-Этави. Турецкие военные арестовали его и передали иракским разведслужбам, которым он рассказал о местах встреч с аль-Багдади в Сирии.

Затем разведчики установили, что главарь террористов скрывается с семьей в районе Идлиба. Вскоре сирийские информаторы иракских спецслужб заметили на рынке все того же Исмаила аль-Этави. Они последовали за ним, и он вывел их на дом, где останавливался аль-Багдади.

Разведчики передали эту информацию ЦРУ, которые задействовали спутник и беспилотник для наблюдением за местностью. Спустя два дня Багдади впервые выехал со своей семьей в соседнюю деревню, и, по словам источника, это "были последние моменты его жизни".

В воскресенье президент США Дональд Трамп заявил о ликвидации главаря "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади. В Минобороны РФ заявили, что никаких доказательств уничтожения боевика США так и не представили.

Читайте материал: «Выл, стонал и плакал»: лидера ИГИЛ аль-Багдади убивали как бен Ладена

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру