"Нафтогаз" похвастался наличием "серьезного аргумента" в переговорах с Россией

У Киева есть механизмы давления на ЕС и Россию

Руководитель украинской национальной нефтегазовой компании “Нафтогаз” Андрей Коболев в своем Facebook похвастался наличием "серьезного аргумента" в трехсторонних переговорах о транзите “голубого топлива” из России в Европу.  

У Киева есть механизмы давления на ЕС и Россию

По словам Коболева, дополнительный “козырь” у украинской стороны появился после принятия закона о выделении национальной газотранспортной системы из собственности государственной компании.  

Парламент страны принял соответствующий закон в четверг. Выделить газотранспортную систему из “Нафтогаза” Киев должен согласно протоколу о присоединении страны к Договору об учреждении Энергетического сообщества. Российская сторона на переговорах высказывала сомнения в том, что это удастся завершить до истечения срока действующего контракта о транзите российского газа через Украину, который ограничивается 31-м декабря текущего года. Этот вопрос является одним из препятствий для заключения нового договора.  

"Теперь имеем возможность вовремя завершить анбандлинг и получить серьезный аргумент на трехсторонних переговорах с "Газпромом"", - заявил глава украинской госкомпании. 

Сейчас у украинской стороны есть основания "убеждать ЕС, чтобы он продолжил требовать от Москвы сохранения транзита через газотранспортную систему страны", убежден Коболев. 

Однако в это же время он признал, что для успеха в переговорах нужно еще "много чего" сделать.  

Днем ранее в немецкой газете Die Welt появилась публикация о том, что благодаря Соединенным Штатам Украина получила “козыри” в споре с российской стороной о газовом транзите. Немецкие журналисты утверждают, что в газовом противостоянии победителем является именно Киев.   

Немецкие СМИ: Украина победила в борьбе с "Северным потоком — 2"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру