Разведение войск в ДНР под угрозой срыва: Киев готовит провокацию

Глава Генштаба ВС Украины заявил, что начнет процесс на день раньше – 8 ноября

ДНР уведомила ОБСЕ о готовности приступить к разведению сил в районе села Петровского. Новая и далеко не первая попытка назначена на 9 ноября. Однако, глава Генштаба ВС Украины Руслан Хомчик заявил, что этот процесс начнется прямо завтра, 8-го числа, так как здесь уже семь дней действует режим тишины и все возможные заявления по разводу были сделаны. Судя по всему, согласовывать дату с Донецком они не намерены.

Глава Генштаба ВС Украины заявил, что начнет процесс на день раньше – 8 ноября
Фото: dan-news.info

Представители Донбасса считают, что все это отговорки, чтобы в очередной раз проигнорировать переговорный процесс. Та сторона уже даже сорвала внеочередную встречу Контактной группы в Минске в формате видеоконференции. «Украина продавливает свою позицию, а любые наши мирные инициативы нивелирует провокацией», - сообщила в своем заявлении Наталья Никонорова, министр иностранных дел ДНР.

А что на данный момент происходит в самом Петровском? Об этом «МК» рассказал Руслан Якубов, руководитель представительства ДНР в совместном центре по контролю координации режима огня (СЦКК).

- Люди ждут разведения. Там немного людей, но они ждут. Соответственно с нашей стороны завтра разведения не будет никакого, будет 9-го числа. Как там украинская сторона, пойдет на это или не пойдет, мы пока не знаем.

- Но, как я поняла, Киев собрался начать процесс разведения войск, не дожидаясь 9 ноября?

- Да, они уже стягивают целую кучу украинских средств массовой информации в районе села Богдановка для фиксации и публикации своих действий. Завтра в 11 утра будут выпускать ракету. Но с нами эта дата не оговорена, поэтому... Будем считать, что это их добровольное желание.

- Но они могут теперь сообщить Европе — мол, мы были готовы к разведению, это Донецк на него не пошел. Мол, мы не виноваты.

- Именно так, скорее всего, и будет, да.

- То есть ожидается провокация? Не сорвет ли она дальнейшие мирные переговоры по разводу?

- Время покажет.

Со своей стороны глава ДНР Денис Пушилин подтвердил готовность подразделений Народной милиции Донецкой независимой республики именно 9 ноября приступить к выполнению практических мероприятий на разведенном участке, о чем было передано уведомление СММ ОБСЕ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру