"Нафтогаз" предложил "Газпрому" начать с чистого листа

На предложение Москвы обнулить претензии в Киеве ответили цитатой из Булгакова

Исполнительный директор "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что не считает судебный спор с "Газпромом" преградой для заключения нового транзитного контракта. Ранее в Киеве подсчитали, что российская компания якобы должна выплатить Украине компенсацию в 22 миллиарда долларов.

На предложение Москвы обнулить претензии в Киеве ответили цитатой из Булгакова

Витренко написал в Facebook, что наличие открытых споров и отсутствие контракта на транзит газа через Украину после 2019 года не помешают Москве и Киеву заключить новое соглашение.

Отвечая на предложение России "начать отношения по транзиту с чистого листа", исполнительный директор "Нафтогаза" предложил "Газпрому" заключить контракт не с украинской компанией, а с обособленным от неё оператором.

При этом он напомнил слова "украинского классика" Михаила Булгакова о том, что рукописи не горят. Витренко подчеркнул, что "начало с чистого листа" не означает, что "старые листы бумаги исчезают". "Пусть эти "старые листы бумаги" рассматривают суды", — подытожил Витренко.

Напомним, что в начале месяца "Нафтогаз" подал в Стокгольмский суд новый иск против российской компании. С "Газпрома" хотят взыскать 22 миллиарда долларов. Речь идет о компенсациях, связанных с пересмотром тарифов, а также о возмещении убытков за период, когда Украина закупала газ у европейских стран по завышенной цене. Министр энергетики России Александр Новак назвал судебные иски "Нафтогаза" "абсурдными".

Читайте материал: Киев готов стать вредителем: под угрозой транзит российского газа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру