Курды извинились за нападение на российский бронеавтомобиль

Турецкие бронемашины продолжают закидывать камнями

Командование курдского ополчения северной Сирии (YPG) принесло официальные извинения за нападение на бронеавтомбиль российской военной полиции. Днем ранее группа демонстрантов, протестующих против совместного патрулирования курдских территорий российскими и турецкими военными, бросила в технику российских военных несколько бутылок с зажигательной смесью. Сегодняшнее патрулирование обошлось без провокаций с курдской стороны.

Турецкие бронемашины продолжают закидывать камнями

Инцидент с нападением на автомобиль «Тайфун» произошел вблизи границы Сирии и Турции. Во время прохождения русско-турецкой военной колонны через одну из курдских деревень в бронетехнику полетели камни. Демонстранты также заблокировали движение части колонны, а затем закидали отставший автомобиль бутылками с горючей смесью.

Местная курдская администрация выпустила видеообращение, в котором выразила соболезнования в случившемся и заверила российскую сторону в том, что подобные инциденты более не повторятся.

Как отметили наблюдатели, непосредственно после инцидента, в состав колонн патрульных сил были временно включены военные машины сирийской армии, оснащенные крупнокалиберными пулеметами. Однако до их применения не дошло.

На опубликованном сегодня видео нового патрулирования в приграничной зоне, курдский телеканал ANHA запечатлел, что местные жители прекратили кидаться камнями в российскую технику. Они беспрепятственно пропускают российские военные машины, но продолжают кидаться камнями в бронетехнику турецкой армии.

Совместное русско-турецкое патрулирование в приграничной зоне проходит по условиям соглашения между президентами Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. 30-километровая полоса вдоль границы Сирии и Турции официально объявлена «демилитаризованной зоной».

Совместные патрули призваны следить за соблюдением режима прекращения огня и безопасностью турецких границ.

Читайте также: Эксперт об арестованном ФСБ шпионе: мог знать самые секретные сведения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру