Путин рассказал о скромных доходах россиян

Доходы граждан по факту не растут, несмотря на повышение зарплат

Президент России Владимир Путин заявил, что правительство добилось весьма скромных результатов по повышению благосостояния граждан. По его словам, доходы населения фактически не растут.

Доходы граждан по факту не растут, несмотря на повышение зарплат

Во время выступления на форуме "Россия зовет", глава государства подчеркнул, что важнейшим показателем экономического процветания страны является рост зарплат. В последние годы российским властям удалось добиться повышения зарплат как в номинальном, так и в реальном выражении, отметил Путин.

Однако располагаемые доходы россиян практически "стоят на месте", и эту ситуацию необходимо менять, сказал президент.

"Это важнейшее направление работы правительства и результаты здесь, конечно, пока скромные", - цитирует Путина РБК.

Реальные доходы россиян начали падать с 2014 года. Ситуация не менялась на протяжении почти шести лет подряд, пока Росстат не отрапортовал в середине октября о том, что доходы граждан в третьем квартире 2019 года выросли сразу на 3% в годовом выражении. В ведомстве уточнили, что при анализе доходов была применена новая методологию подсчета.

Отчет Росстата о резком росте доходов граждан вызвал сомнения у экспертов. Они обратили внимание на то, что другие важные экономические показатели опровергают вывод ведомства.

Стоит отметить, что большинство россиян не заметили повышения зарплат и в 2019 году. Накануне появились результаты соцопроса, проведенного порталом по трудоустройству, который показал, что зарплаты 57% работников остались на прежнем уровне, а у 18% они и вовсе сократились.

Читайте также: Путин пошутил, что его и чиновников «загнали на панель»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру