Суд отказал Навальному в иске против Путина

Требования не могут быть предъявлены в рамках административного судопроизводства

Тверской суд Москвы отказался принять иск к президенту РФ Владимиру Путину, поданный членами Фонда борьбы с коррупцией. Истцами выступали 14 сотрудников ФБК, в том числе основатель организации оппозиционер Алексей Навальный.

Требования не могут быть предъявлены в рамках административного судопроизводства

Пресс-секретарь суда Ольга Бондарева пояснила "Интерфаксу", что принятие заявления нарушало бы основные принципы разделения властей. В суде уточнили, что требования не могут быть предъявлены к президенту России в рамках административного судопроизводства.

Ранее сообщалось, что ФБК подал иск к Владимиру Путину, требуя "признать незаконным его бездействие". По мнению Навального, будучи гарантом Конституции президент должен был принять меры по прекращению «грубых и систематических нарушений конституционных прав, происходящих по „делу ФБК“».

Напомним, что Следственный комитет возбудил в отношении фонда уголовное дело об отмывании крупной суммы денег, в связи с чем у многих сотрудников организации и их близких заблокировали банковские счета и арестовали имущество. Кроме того, в региональных штабах ФБК прошли массовые обыски.

Навальный заранее отмечал, что считает свой иск бесперспективным. Политик, по его собственным словам, таким  образом намеревался "зафиксировать юридический факт" личной ответственности Путина за "беззаконие" в отношении его организации.

Подробности в материале: Навальный подал в суд на Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру