Эксперты прокомментировали проблемы с возобновлением авиасообщения между Россией и Грузией

«Теперь стоит ожидать середины лета»

Возобновления авиасообщения с Грузией до следующего года не будет. Об этом заявляет ряд информированных источников. Запрет на полеты в Тбилиси, связанный с летними антироссийскими протестами, скорее всего будет продлен. Но уже из-за сугубо внутригрузинских проблем. Ситуация в закавказской стране сейчас столь нестабильна, что русским туристам находиться там пока небезопасно. «МК» выяснил, когда же самолеты из РФ смогут летать в Тбилиси.

«Теперь стоит ожидать середины лета»

Решение о запрете полетов было принято в июле 2019 года на фоне антиправительственных протестов в Грузии, связанных с недовольством оппозиции визитом российской парламентской делегации в страну. Местные власти попытались справиться с оппозицией при помощи силы, но десятки раненных в центре Тбилиси только подлили масла в огонь. В результате «серый кардинал» Грузии Бидзина Иванишивили пошел на уступки своим противникам, заявив что проведет реформу избирательного кодекса — следующие выборы в парламент должны были пройти с нулевым избирательным порогом и по пропорциональной системе.

Протесты улеглись, но когда пришло время проголосовать за реформу избирательного законодательства, выяснилось, что депутаты правящей партии против предложения своего лидера. 14 ноября депутаты законопроект провалили и отказались возвращаться к его рассмотрению. Примечательно, что к этому моменту новым премьер-министр успел стать глава МВД Грузии, который прославился жестоким подавлением противников Иванишвили минувшим летом.

Вся без исключения оппозиция восприняла поведение правящей элиты как обман и нежелание Иванишвили делиться властью и ,тем более, отдавать ее. Протесты в Грузии длятся уже 2 недели: одна сторона пытается держать парламент в осаде, другая разгоняет палаточные лагеря и задерживает десятки их обитателей... «Грузинская мечта» отказывается от поиска компромисса, а ее противники призывают создать «правительство народного доверия», провести досрочные выборы и освободить политических заключенных.

Для России второй протест лишь немногим лучше первого. Сейчас ее хотя бы не обвиняют во всех смертных грехах. Однако большая часть оппозиция так или иначе симпатизирует экс-президенту Михаилу Саакашвили, а для Москвы это все-таки не очень хорошо.

В свою очередь, представители властей Грузии утверждают, что россиянам как ничего не угрожало, так и не угрожает. Например, спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе заявил, что Тбилиси ждет возобновления перелетов. Какую-то конкретику по этому поводу он надеется услышать 28 ноября на переговорах с российской делегацией в Праге. Впрочем, представитель России на этой встрече экс-замглавы МИД России Григорий Карасин считает, что самолеты начнут летать только после того, как отношения между Москвой и Тбилиси станут здоровыми, а пока грузинская сторона не может этим похвастаться.

Игорь Гвиришвили, грузинский политолог:

- Протесты организовала несистемная оппозиция. Она не имеет представительства в парламенте и пытается протащить туда хотя бы одного депутата. Протестные акции проходят не так часто и вряд ли перерастут во что-то большее. Но Россия не стала восстанавливать авиасообщение с Грузией несмотря на то, что никакой антироссийской риторики сейчас нет. В любом случае, сухопутная граница открыта, и при желании можно попасть в страну на машине. Конечно, было бы хорошо, если бы возобновили сообщение к Новому году, но теперь следует ждать середины следующего лета.

Миранда Оганезова, главный редактор журнала «Соотечественник»:

- Исход этих протестов будет зависеть не только от оппозиции, но и от руководства страны. Так что на этом этапе давать прогноз о том, как долго в стране продлится напряженная ситуация, сложно. Хотя представители «Грузинской мечты» уже заявили, что изменений не будет, избиратльная система останется прежней.

Конечно, все в Грузии ожидали, что запрет на авиасообщение будет снят уже в этом году, но, к сожалению, мы видим, что ситуация нестабильная. Как сказал сенатор Карасин, после оздоровления ситуации, когда прекратятся провокационные политические заявления в адрес России, запрет будет снят. Разумеется, если после выборов в парламент пройдут ярые силы с националистическими взглядами, то это осложнит ситуацию не только с Россией, но и внутри страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28137 от 28 ноября 2019

Заголовок в газете: Полеты в Грузию отложили до лета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру