Эксперт о реакции Макрона на предложение Путина по РСМД: «Приходит понимание»

«Американцы должны убраться из Европы, прихватив свои ракеты»

Лидер Франции Эммануэль Макрон готов обсудить с заинтересованными странами предложение российского президента Владимира Путина по мораторию на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Как известно, Путин обратился к европейским и азиатским лидерам с призывом отказаться от размещения на территории их стран таких ракет. Однако на призыв никто не отреагировал. Почему реакция Макрона оказалась другой «МК», объяснил военный эксперт.

«Американцы должны убраться из Европы, прихватив свои ракеты»

Эммануэль Макрон заявил, что к предложению Владимира Путина о моратории на размещение ракет в Европе следует отнестись самым внимательным образом. Он предложил обсудить его не только в двустороннем, но и многостороннем формате с участием лидеров заинтересованных стран. И это при том, что в НАТО предложение Владимира Путина объявили «не заслуживающим доверия».

По мнению западных экспертов, позиция Макрона во многом обусловлена попыткой перехватить у Германии лидерство в Европе. Особенно сейчас, когда позиции Берлина заметно ослабли в связи с объявленным уходом с поста германского канцлера фрау Меркель и планируемым брекзитом Великобритании.

Однако в словах французского президента просматривается не только один лишь холодный расчет, но и прагматичная позиция и здравый смысл.

Вот как об этом говорит председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой:

-Слова Макрона говорят о том, что к Европе постепенно приходит понимание необходимости избавляться от американского влияния и начинать проводить суверенную политику, опираясь на собственные национальные интересы, а не только на интересы военно-промышленного комплекса США. Пока США, а также некоторые страны с комплексом неполноценности и вековых обид на Россию обвиняют нашу страну в мнимой агрессии, российский президент вносит исключительно мирные и конструктивные предложения. Они направлены на укрепление европейской, а значит, и мировой безопасности.

Я давно говорил, что Европе нужно думать не о НАТО, которое превратилось в инструмент американского политического и военного давления, а о собственной армии. Нужно думать о деоккупации континента, потому что национальное возрождение Европы возможно только в одном случае: если американцы уберутся оттуда, прихватив свои ракеты.

Читайте также: Макрон ответил на предложение Путина о моратории на РСМД

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру