Эксперты раскритиковали сценарии по реинтеграции Донбасса: «Минских соглашений достаточно»

"Очень хорошо на словах, но вряд ли воплотится в жизнь"

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что рассматривает пять сценариев реинтеграции Донбасса. Об этом он сообщил на заседании Национальной платформы «Диалог о мире и безопасной реинтеграции». Он выразил сожаление, что не может рассказать все подробности, но призвал поверить, что данные сценарии пойдут на пользу Украине. Российские чиновники уверены, что существует только один сценарий — Минские соглашения.

"Очень хорошо на словах, но вряд ли воплотится в жизнь"
Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Данилов уверен, что гражданам Украины из ЛДНР необходимо дать возможность пересекать соприкосновения «по-человечески». Он подчеркнул, что сегодня нет никакой связи с «территорией оккупированной Луганской области», и есть ограничения на территории Донецкой области. Главным приоритетом работы станет создание неких «гуманитарных коридоров на линии соприкосновения» для граждан Украины, которые находятся на территории самопровозглашенных республик.

На сообщение отреагировал член Совфеда Франц Клинцевич. На своей странице в Facebook он отметил, что реально существует только один сценарий — Минские соглашения. Сенатор также уверен, что создание «гуманитарных коридоров» будет отвергнуто украинцами, проживающих на территории самопровозглашенных республик и даже оскорбит их.

Украинские власти неоднократно заявляли, что собираются вернуть контроль над этими территориями дипломатическим путем. Однако, даже небольшие шаги в этом направлении, руководству страны даются с большим трудом. Для принятия так называемой «формулы Штайнмайера» президенту страны Владимиру Зеленскому пришлось провести большую пресс-конференцию, чтобы разъяснить ее суть. А развести войска в станице Золотое удалось только с третьей попытки. Еще одним способом найти общий язык с жителями Донбасса стала идея вернуть пенсии лицам, проживающим на неподконтрольной Украине территории. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Удастся ли Киева наладить общение жителями ЛДНР «МК» рассказали эксперты.

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

"Если сначала они наладят чисто человеческие контакты с жителями Донбасса, затем снимут блокаду, наладят экономические связи и восстановят социальные выплаты, то, конечно, реинтеграция и может произойти. Но все это и так написано в Минских соглашениях и то, чего так не хотят в Киеве. Чтобы все это сделать необходимо начать говорить не со всеми жителями сразу, а с теми кто является их лидерами. А Киев наотрез отказывается общаться с главами самопровозглашенных республик. Соответственно, все это может быть очень хорошо на словах, но вряд ли воплотится в жизнь".

Ростислав Ищенко, украинский политолог:

"Слова Данилова о создании гуманитарных коридоров — это не реинтеграция Донбасса. Он просто говорит о нормальном решении существующей проблемы. Люди и так постоянно через линию разграничения туда-сюда ходят и у них возникают проблемы. Конечно, еще надо начать выплачивать людям, проживающих на территории ЛДНР, пенсии. Но и это не реинтеграция Донбасса, а только возвращения обычных функций государства. Для того, чтобы произошла реинтеграция надо начать выполнять Минские соглашения. Там прописано, что нужно делать и в каком порядке".

Читайте также: В Киеве назвали главные вопросы саммита в "нормандском формате"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру