Эксперты в Женеве оценили угрозы от краха СНВ-3: «Ближе к войне»

Для предотвращения ядерного хаоса нужна хотя бы «подушка безопасности»

Ситуация в сфере стратегической стабильности и контроля за ядерными вооружениями переживает кризис. Перестал существовать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Практически нет шансов на продление российско-американского Договора СНВ-3. Неконтролируемые процессы приводят к хаосу. Об этом шла речь на проходящей в Женеве 13-й конференции членов Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Для предотвращения ядерного хаоса нужна хотя бы «подушка безопасности»

Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, открывая конференцию, на которую съехались ведущие мировые эксперты в области контроля над ядерным вооружениями, не скрывал опасений. По его словам, деградация стратегической стабильности в сочетании с распадом основных соглашений по контролю над вооружениями сопровождается «накоплением кризисов и войн по всей планете, которые могут привести к неконтролируемой эскалации и рискам».

«В системе без управляющих воздействий энтропия всегда возрастает, - сказал Кантор. - Или, как поясняют на бытовом уровне, в любой системе, предоставленной самой себе, порядка становится меньше, а беспорядка – больше».

Больше всего экспертов тревожит неопределённость продления Договора CНВ-3. Подписанный в свое время президентом США Бараком Обамой и президентов России Дмитрием Мевдедевым, Договор СНВ-3 ограничил для обеих сторон количество ядерных боезарядов на уровне 1550 единиц, а также определил разрешенное количество носителей ядерного оружие - по 700 межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, а также стратегических самолетов.

Кроме того, соглашение предусматривает серьезны меры траснпарентности и взаимного контроля.

Срок действия Договора истекает в феврале 2021 года. Его можно было бы продлить, и Россия призывает США к этому. Но ответного желания со стороны Вашингтона пока нет. Как нет и переговоров на уровне экспертов о возможности продления соглашения.

Вячеслав Кантор. Фото пресс-службы Люксембургского форума

Все это очень тревожит экспертное сообщество, сказал Вячеслав Кантор.

По мнению специалистов, «опасность ядерной катастрофы в настоящее время выше, чем когда-либо во времена «холодной» войны».

«Эта опасность, - сказал президент Люксембургского форума, - заключается не в преднамеренном применении ядерного оружия, а в том, что война возможна из-за человеческой ошибки, системной ошибки, недопонимания или просчётов. Риски усиливаются новыми кибертехнологиями».

Есть ли хоть небольшой шанс сохранить СНВ-3? Приехавшие в Женеву эксперты считают, что некоторые предпосылки для этого есть. Об этом говорят и выводы их коллег из Фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы».

По их мнению, США и Россия могли бы договориться о том, чтобы включить в СНВ-3 новую тяжёлую ракету «Сармат» и ракетный комплекс «Авангард» с планирующим крылатым боевым блоком.

«Для этого не потребуется новой процедуры ратификации Договора CНВ-3. Уже имеющийся в нём перечень всех типов вооружений сторон будут дополнен», - сказал Вячеслав Кантор.

В пользу такого подхода говорит и недавний шаг российской стороны, которая в рамках СНВ-3 продемонстрировала американским инспекторам ракетный комплекс «Авангард» с гиперзвуковым боевым блоком.

Что касается другого «путинского» оружия, которое создается в России, например, противокорабельная гиперзвуковая ракета «Циркон» и авиационная ракета «Кинжал», то они, считают эксперты, не относятся к классу стратегических.

«Кинжал» может попасть в этот класс только если его носителем станет бомбардировщик дальнего действия, но пока такие планы не были заявлены, рассказал Вячеслав Кантор.

А как относиться к словам президента США Дональда Трампа о том, что договор СНВ нужен, если только его участником будет и Китай? «Можно только рекомендовать прежде всего договориться США и России по двухстороннему формату, - считает Вячеслав Кантор. - И только после этого предлагать Китаю приемлемые для него направления сотрудничества по контролю ядерных вооружений».

Словом, эксперты за то, чтобы Россия и США продлили СНВ-3. Ну, а если этого все же не случится? В этом случае, считают в экспертном сообществе, нужна будет «подушка безопасности», чтобы мир не скатился в неконтролируемый ядерный хаос. «Например, в случае прекращения действия Договора CНВ-3 в 2021 году, рекомендовать США и России сохранить ряд положений по транспарентности из этого Договора, - сказал Вячеслав Кантор. - Уведомлять стороны о проведении пусков межконтинентальных баллистических ракет и носителей космических аппаратов, о стратегических учениях и других шагах в этой сфере».

Еще одним шагом, который снизит градус ядерной напряженности, считают эксперты, может стать отказ от мер по маскировке объектов стратегических вооружений от национальных средств космической разведки.

На конференцию в Женеву не смог приехать традиционный ее участник 92-летний экс-министр обороны США Уильям Перри. Он обратился к участникам с эмоциональным приветствием, которое вызвало овацию в зале.

«Я люблю своих 12 внуков. И я хочу, чтобы у них и у ваших внуков было будущее. Будущее, где их мир не будет опустошён ядерной катастрофой или экологической катастрофой. И поэтому я посвятил оставшиеся годы своей жизни тому, чтобы сделать всё возможное, чтобы у них было больше шансов жить в этом прекрасном мире», - написал своим коллегам Уильям Перри.

Лучше и не скажешь.

Женева, Швейцария.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28143 от 5 декабря 2019

Заголовок в газете: Ядерный апокалипсис стал ближе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру