"К лету будет создано Союзное государство, которое возглавит Путин"

Политолог Валерий Соловей озвучил планы Кремля

«В сентябре, я не исключаю, могут быть и досрочные президентские выборы...» Нельзя сказать, что заявление лидера КПРФ произвело эффект разорвавшейся бомбы — при всех достоинствах Геннадия Андреевича его все-таки нельзя отнести к кремлевским инсайдерам, — но шуму, безусловно, наделало много. С вопросом о том, что бы все это значило, мы обратились к человеку, чьи знания о проходящем за зубчатой стеной как минимум не хуже зюгановских, — политологу Валерию Соловью.

Политолог Валерий Соловей озвучил планы Кремля

Заявление Зюганова прозвучало на прошедшей в субботу конференции «Россия-2024: левый поворот или национальная катастрофа». Затем, правда, коммунисты стали отыгрывать назад. Сначала пресс-секретарь председателя ЦК КПРФ пояснил, что шеф не имел в виду ничего конкретного: просто, мол, народно-патриотические силы должны быть готовы к любому развитию событий. А потом к «тушению пожара» подключился сам Зюганов. По его словам, про сентябрь он вообще ничего не говорил, а возможность досрочных выборов связана якобы с плохой работой правительства. Но в этом случае логичнее, согласитесь, ждать в первую очередь замены правительства. В общем, создается впечатление, что Геннадий Андреевич чего-то недоговаривает.

— Валерий Дмитриевич, а что вы думаете по этому поводу? Зюганов действительно владеет некой эксклюзивной информацией?

— Зюганову сказали в Администрации Президента, что, возможно, уже к лету будет создано Союзное государство России и Белоруссии, во главе которого встанет Владимир Владимирович Путин. И, соответственно, одновременно в России и в Белоруссии пройдут президентские выборы. Подчеркиваю: это план. Что произойдет на самом деле, одному Богу известно. Но раз Геннадию Андреевичу сказали об этом плане и раз он решился его озвучить — это означает, что этот план считают в высокой степени реалистичным. А может быть, даже уже и безальтернативным.

— Кто в таком случае может заменить Владимира Владимировича на посту российского президента?

— В России наиболее вероятным кандидатом на победу, что естественно, считается Дмитрий Анатольевич Медведев.

— Именно с этим связана его, скажем так, пиар-активность последнего времени?

— Не просто активность, а весь его, я бы сказал, победительный вид. Посмотрите: он же просто сияет! Ему пообещали, что он станет следующим Президентом России. Ну, точнее, явственно дали это понять. И наплевать ему теперь на все разоблачения! Он уже предвкушает, как осенью утрет нос всем этим критикам и задавакам.

— А что ждет Лукашенко?

— Лукашенко предложен пост главы союзного парламента. Но Александру Григорьевичу он категорически не нравится.

— И пока места в новой конфигурации ему не находится?

— Да, пока места ему не находится, вы правы. И это создает напряжение. Иначе бы интеграция шла, видимо, гораздо быстрее. Может быть, уже бы завершилась.

— Именно это является главным препятствием для реализации плана?

— Да, позиция Лукашенко.

— Как вы сами оцениваете его реалистичность?

— Вероятность реализации связана с рядом обстоятельств довольно скверного характера. Не буду уточнять, каких именно. Я не уверен, что все это пойдет так, как предполагают кремлевские стратеги. Мне кажется, что они сильно недооценивают сложность политической ситуации — и в Белоруссии, и в России, и в окружающих нас странах в целом. Может получиться так, как у Горбачева: нАчать он смог, а вот углУбить и закончить — нет.

— А кто заменит Медведева в правительстве? Есть уже на этот счет какая-то определенность?

— Не знаю, не могу сказать. Важнее в данном случае будет роль премьера Союзного государства. Понимаете, это же возрождение Советского Союза — в уменьшенном варианте. Вспомните: в РСФСР в советское время был глава правительства? Был. Ну и что? Он ничего не значил по сравнению с союзным. На самом деле, кстати, план более сложен. Интеграция России и Белоруссии в Союзное государство — завершение ее, если быть формально точным, — это лишь один из компонентов. Союзное государство может не ограничиться двумя странами. Есть идея, что союз России и Белоруссии недостаточен для того, чтобы сформировать полноценное Союзное государство.

— Кто же следующий в очереди на интеграцию? Казахстан, Киргизия?

— Ну, так далеко в Азию, я думаю, они не пойдут.

— Тогда кто? Абхазия с Южной Осетией?

— Есть более интересный вариант — Украина. Присоединение Украины к Союзному государству России и Белоруссии.

— Даже так?

— Даже так.

— А с Зеленским этот вариант обсуждался?

— С Зеленским много чего обсуждалось закулисно. Но через посредников, не напрямую. Прямые переговоры оказались довольно неудачными. Зеленским крайне недовольны в Кремле. И ему дали это понять.

— Пытаюсь все-таки понять: украинский вариант — это только наше желание?

— Если бы! Главной движущей силой этого проекта со стороны Украины будет выступать — и уже выступает — группа украинских олигархов, заинтересованных в общем экономическом пространстве. Которые могут оказать давление на своего президента.

— Коломойский и компания, условно говоря?

— Коломойский выступил в роли трубадура. Но там не только он. В принципе практически все украинские олигархи в этом заинтересованы. Видимо, Россия нашла способ их заинтересовать.

— Кто может стать премьером Союзного государства?

— Есть некоторые прикидки, но я не буду их пока называть, потому что сейчас это прозвучит фантастически. Скажу лишь, что эти люди не из числа действующих членов Правительства Российской Федерации. И еще раз: речь идет о проекте. Он очень сложен, связан со многими обстоятельствами. На бумаге все они состыкованы, а как получится в действительности — никто не знает. Возможно, что-то реализуют, а что-то нет. Там, где действуют люди, реальность вообще не очень соответствует схемам. Они наделены свободой воли, а главное — глупостью и непрофессионализмом.

Кстати, мы были довольно близки к началу реализации этого плана еще в 2017 году. Но тогда некоторые обстоятельства этому помешали. И сейчас могут помешать.

Тем не менее планы есть, и планы очень обширные. Я бы сказал, фантасмагорические, очень дерзкие в геополитическом смысле. Можете написать смело: последний спокойный год в Российской Федерации заканчивается. Следующий будет совсем не таким.

Читайте также: Путин озвучил печальную новость для чиновников: кому идти на галеры

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28158 от 23 декабря 2019

Заголовок в газете: Назад в СССР

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру