Власти России и Украины подписали 5-летний контракт на транзит газа

В 2020 году в рамках контракта будет прокачано 65 миллиардов кубометров российского газа

Руководству России и Украины удалось договориться в вопросе продления договора на транзит российского газа. Переговоры продолжались в столице Австрии пять дней и завершились подписанием контракта сроком на пять лет.

В 2020 году в рамках контракта будет прокачано 65 миллиардов кубометров российского газа
фото: AP

Глава российской транснациональной энергетической компании "Газпром" Алексей Миллер сообщил журналистам о завершении переговоров с украинской стороной в Вене, которые увенчались подписанием контракта на транзит газа сроком на пять лет.

"По итогам двусторонних переговоров в Вене... достигнуты финальные договоренности, подписан целый комплект соглашений и контрактов,... восстанавливающих баланс интересов сторон... Эти договоренности обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года", - сообщил Миллер, слова которого цитирует РИА Новости.

Уточняется, что согласно подписанным документам, в общей сложности планируется задействовать мощности газотранспортной системы Украины на 225 миллиардов кубометров газа сроком на пять лет. Из этих объемов в 2020 году будет "освоено" 65 миллиардов. В последующие четыре года планируется прокачивать по 40 миллиардов ежегодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру