Эксперт перечислил возможные варианты мести Ирана Штатам за Сулеймани

Ассиметричный ответ может стать очень болезненным

Президент США Дональд Трамп спутал все астрологические прогнозы на високосный 2020 год, нанеся оскорбление 80-миллионному иранскому государству. Теперь все гадают, каким будет ответ Тегерана на убийство видного военачальника Касема Сулеймани. О том, что ответ будет, сказали все официальные лица Ирана.

Ассиметричный ответ может стать очень болезненным

Многие военные эксперты считают, что месть со стороны Ирана за талантливого военачальника, много сделавшего для освобождения Ирака от террористов «ИГ» (запрещена в РФ), скорее всего, будет опосредованная, но, тем не менее, очень болезненная для Штатов. Так, эксперт Андрей Тимошенко перечислил в Facebook возможные ответные меры Тегерана.

Он разделил эти меры на симметричные и асимметричные.

Симметричные подразумевают прямой военный ответ с использованием регулярных иранских вооруженных сил и Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

Это могут быть удары баллистическими ракетами, ударными беспилотниками и дронами-камикадзе по американским военным базам, расположенным в Ираке, Бахрейне, Катаре, Саудовской Аравии, Сирии и Афганистане.

Базы США в Ираке могут быть атакованы иранскими силами с привлечением «Хашд-Шааби», «Катаиб Хезболла» (шиитское вооруженное ополчение. – «МК»).

Атака противокорабельными ракетами или дронами американских или саудовских танкеров в Ормузском проливе и его перекрытие – тоже симметричный ответ.

Кроме того, может быть атакована инфраструктура союзника США - Саудовской Аравии, наподобие того, как это было сделано йеменскими хуситами при ударе по нефтеперерабатывающему заводу Saudi Aramco.

Все эти шаги не могут не привести к широкомасштабному вооруженному столкновению США и Ирана. Но Тегеран, считает Андрей Тимошенко вполне может выбрать для ответа Штатам так называемые асимметричные меры, которые не подразумевают открытое использование иранских вооруженных сил и КСИР.

И здесь спектр возможных мер очень широк. Среди них активизация ракетных ударов хуситов по территории Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, с включением в список целей американских военных баз и иных объектов в этих странах.

Хуситы могут возобновить атаки на танкеры в Красном море, в том числе американские и саудовские нефтевозы, с расширением географии атак на Персидский залив.

Теоретически возможен и такой шаг – поставка афганским талибам противотанковых ракетных комплексов, переносных зенитных ракетных комплексов и дронов, которые могут быть использованы в боевых действиях против США и про-американского правительства.

Внутри шиитской милиции Ирака может быть создан группировка, «которая возьмет на себя ответственность за последующие нападения на американцев со стороны иракских шиитов» в Ираке и на оккупированных территориях восточной Сирии.

Очень болезненным для США может быть и такой шаг: принятие парламентом Ирака закона о выводе американских войск из Ирака, с денонсацией прежних договоренностей, которые легитимизировали нахождение войск США в Ираке.

Этот шаг будет означать изгнание американцев из Ирака, где они хозяйничали с 2003 года, где потеряли сотни своих военнослужащих и где потратили от полутора до двух триллионов долларов.

Для Трампа такой бесславный «исход», наверняка, может поставить крест на планах остаться в Белом доме после 2020 года.

Среди асимметричных мер эксперт назвал и организацию кибератак на американскую сетевую инфраструктуру и промышленные объекты.

По мнению Андрея Тимошенко, наиболее вероятен асимметричный ответ. «Американская инфраструктура разбросана по всему Ближнему Востоку, и у Ирана есть довольно широкий выбор в плане того, где нанести ущерб США. Не ответить Иран не может, так как убийство Сулеймани представляет собой очевидный «казус бели». Вопрос не в том, ответит ли Иран, а в том, как и где. Вооруженные силы и КСИР уже заявили о том, что полностью готовы и ждут только политического решения для начала действий», - заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру