Зеленский отказался идти на форум по Холокосту в Израиле

На мероприятии оказалось недостаточно свободных мест

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита в Израиль решил отказаться от посещения Всемирного форума памяти жертв Холокоста в Израиле.

На мероприятии оказалось недостаточно свободных мест
фото: president.gov.ua

Украинский лидер прибыл ранее в Израиль для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 75-летию освобождения немецкого концлагеря в Освенцим. По прилету политик узнал, что на форуме по Холокосту будет ограниченное количество мест из-за количества гостей. По его словам, попасть на форум оказалось непросто даже для тех, кто на себе испытал ужасы пребывания в концлагере. Поэтому Зеленский принял решение уступить им места.

«Решили передать мое место и места делегации Украины этим мужественным, уникальным людям», - написал Зеленский в Facebook.

Узники Освенцима совершили подвиг, пережив ту трагедию, и как никто другой заслуживают право посетить главное памятное мероприятие, подчеркнул глава Украины. К тому же отсутствие украинской делегации никак не отменяет то, что на Украине чтут память жертв Холокоста

Всемирный форум памяти жертв Холокоста приурочен к 75-летию освобождения нацистского концлагеря "Освенцим" советскими войсками 23 января 1945 года. Власти Израиля пригласили делегации из десятков стран мира, включая России. По приглашению израильского президента Реувена Ривлина на форум прибыл глава РФ Владимир Путин. Ожидается, что Путин также участие в церемонии открытия памятника блокадникам Ленинграда в центральном иерусалимском парке Сакер.

Ранее помощник президента РФ по международным вопросам Юрий Ушаков сообщил, что Владимир Зеленский запрашивал встречу с Владимиром Путиным в Иерусалиме. Однако встреча, скорее всего, не состоится из-за плотного графика российского главы. Если же какие-то встречи и состоятся, "то только на ногах и будут носить весьма краткий характер», добавил Ушаков.

Читайте также: Власти Израиля отказали Зеленскому в праве выступить на форуме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру