Осужденную израильтянку помилуют через губернатора Воробьева

Именно он должен передать ходатайство президенту

Сегодня прошло закрытое заседание комиссии по помилованию Московской области, на котором решалась судьба отбывающей в России срок за наркотики молодой израильтянки Наамы Иссахар. «МК» стали известны подробности этой встречи.

Именно он должен передать ходатайство президенту
Закрытое заседание комиссии по помилованию решило судьбу осуждённой израильтянки

За свободу 26-летней Наамы Иссахар комиссия проголосовала единогласно. Как выяснил «МК», завтра утром это решение должно лежать на столе у губернатора, и уже он передаст все документы президенту на подпись.

Российские и израильские СМИ почти десять месяцев следят за исходом громкого уголовного дела по обвинению 26-летней инструктора по йоге в контрабанде наркотиков.

В апреле прошлого года Наама летела из Дели, где занималась медитативными практиками, в родной Тель-Авив. Во время транзитной пересадки в Москве в ее багаже, к которому она не имела доступа, собаки учуяли гашиш. Тот объём запрещённых веществ, который был у девушки для личного пользования, тянул на штраф или примерно год тюрьмы, однако, ее приговорили к 7,5 годам за контрабанду. Так как индийская травка пересекла границу России.

Политики, юристы и дипломаты трёх стран (у Наамы ещё и американское гражданство) спорили о том, насколько правомерно и справедливо такое суровое наказание. Несколько дней назад во время визита Путина в Израиль к нему смогла прорваться мать Наамы и попросить за дочь. «Все будет хорошо», - пообещал российский президент.

В этот же день в ФКУ ИК-1 в Икшу проведать Нааму прибыла Уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова.

Екатерина Семенова - Уполномоченная по права человека МО

Спецкор «МК», как правозащитник встретившийся с Наамой за несколько часов до этого, обрадовал ее возможностью скорейшего освобождения. Девушка призналась, что больше всего на свете мечтает выпить кофе с мамой. Однако она сказала, что не считает себя виноватой в контрабанде наркотиков и поэтому не уверена, готова ли просить о помиловании российского лидера, - так как, ей объяснили, что для этого якобы потребуется полностью признать свою вину.

«На самом деле, вопреки сложившемуся мнению, закон совершенно не требует в ходатайстве признавать вину, - объясняет кандидат юридических наук Марина Силкина. - Президент осуществляет помилование на основании статьи 89 Конституции. Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации о помиловании в любой момент. Ходатайство осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание».

«Комиссия рассмотрела ту характеристику, которую составила нам наша система исполнения наказаний, - сообщила Екатерина Семенова, Уполномоченная по правам человека Московской области, заместитель главы региональной комиссии по помилованию. - Вопросов по условию содержания у самой Наамы нет. Ходатайство о помиловании поступило сегодня, она частично признает, что да, провозила наркотики для собственного использования. Никакого умысла к контрабанде у девочки не было. Соответственно, комиссия, рассмотрев положительную характеристику, приняли такое решение».

Израильтянку осудили сразу по двум статьям.

Большая часть ее срока касалась как раз контрабанды, а собственно за хранение гашиша в личных целях ей грозило не больше год за решеткой. «Формально, если рассмотреть статью только по хранению наркотиков, в чем она призналась и о чем сожалеет, то человек мог бы уже подать на УДО», - уточнила Екатерина Семенова.

Наама Иссахар

Как утверждают эксперты, процесс помилования при желании завершается достаточно быстро. После чего оригинал Указа с президентской подписью должен быть доставлен в исправительную колонию. И все - с чистой совестью на выход. Зона ответственности федеральной службы исполнения наказаний на этом заканчивается.

Если бы у Наамы не было с собой денег, государство могло бы оплатить ей платцкарт до границы или выдать средства, которых хватило на билет в общем вагоне.

Кстати, свои вещи девушку собрала ещё до встречи Путина с мамой - готовилась к этапу в женскую колонию, где должна была отбывать оставшийся срок.

Читайте также: Москалькова попросила помиловать израильтянку Нааму Иссахар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру