Эксперт рассказал, какое наказание может грозить чиновникам-хамам после слов Путина

«Только штрафом не отделаются»

Президент Владимир Путин предлагает ужесточить наказание за хамство в интернете. Как сообщает 30 января сайт Кремля, глава государства рекомендует изучить вопрос усиления ответственности за оскорбление в сети, а также усовершенствовать механизмы опровержения ложной информации. При этом президент считает, что наказание для хамов-чиновников должно быть намного строже, чем для обычных россиян. Эксперт рассказал «МК», что может ждать нерадивого госслужащего, который позволит себе оскорблять граждан.

«Только штрафом не отделаются»

Идея наказывать чиновников рублем за откровенную грубость, оскорбления и хамство в интернете предлагали ввести еще в прошлом году. Сразу две фракции – ЛДПР и КПРФ – внесли законопроект в марте 2019-го. Наказание предусматривало штраф от 10 до 30 тысяч рублей и профессиональную дисквалификацию сроком до трех лет. И это при том, что за оскорбление самой власти обычный человек рискует раскошелиться минимум на 100 тысяч рублей. Если случился рецидив – придется заплатить уже 200 тысяч и лишиться свободы на 15 суток.

В декабре 2019-го к президенту Путину обратились представители Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Они просили увольнять чиновников-сквернословов, которые позволяют себе оскорблять российских граждан.

Теперь Владимир Путин и сам предлагает всерьез заняться наказанием за чиновничье сквернословие и неадекватные выходки, оскорбляющие россиян. Видимо, странная выходка главы Чувашии Игнатьева — он дразнил ключами от новых машин сотрудников МЧС - переполнила чашу терпения. Уже известно, что Игнатьев лишен поста. Однако некоторые эксперты считают, если рекомендации президента об ужесточении будут приняты, простым снятием с должности дело может и не ограничится.

– Что для чиновников самое страшное? Потеря источника заработка. Поэтому, вероятнее всего, теперь зарвавшегося чиновника будет ждать солидный штраф, равный доходу за определенный период работы. Например за год, - высказал свое предположение относительно возможного наказания чиновников-хамов юрист Илья Лосев. – Но, наверняка, это будет еще не все. Скорее всего, такого хамоватого госслужащего будет ждать еще и лишение права занимать аналогичную должность сроком на несколько лет, а то и вовсе бессрочно. В таком случае чиновники крепко задумаются, прежде чем что-то оскорбительное для людей сказать во всеуслышание или сделать публично.

Между тем, региональные российские чиновники регулярно позволяют себе оскорбительные выпады в адрес простых россиян. Так, в октябре 2018-го министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова советовала пенсионерам жить на 3,5 тысячи рублей в месяц. По ее словам, этого будет достаточно, чтобы питаться «макарошками». При этом сама Соколова только за 2017 год задекларировала доходов в три миллиона рублей. Плюс, как оказалось, в течение четырех лет она выписывала себе материальную помощь в 100 тысяч рублей. Но после слов о «макарошках» о сытной жизни чиновнице пришлось забыть – в том же октябре ее уволили.

Однако самым резонансным стало оскорбительное заявление главы департамента молодежной политики Свердловской области и члена партии «Единая Россия» Ольги Глацких. В октябре 2018 года она на встрече со школьниками заявила: «государство вам ничего не должно». Видеозапись с этой фразой сразу ушла в интернет и мгновенно вызвала бурю негодования. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обещал разобраться в этом инциденте. Вскоре Глацких извинилась за свои слова, но все же ей пришлось поменять теплое кресло чиновницы на работу в спортцентре Екатеринбурга «Уралочка».

Читайте также: Мятый батон для блокадников: чиновницы в шубах перешли грань

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру