Военные предложили свой рецепт от коронавируса: оцепление и жесткий карантин

Эксперт рассказал, когда армия вмешается в ситуацию с эпидемией

Китайский коронавирус продолжает заражать все больше людей. Его жертвами уже стали 170 человек, почти восемь тысяч заражены, больше двух тысяч в тяжелом состоянии. В России подтвержденных случаев заражения пока нет. Тем не менее, правительство во главе с новым премьером Михаилом Мишустиным решило временно закрыть российско-китайскую границу. В самом Китае ситуация настолько серьезна, что руководство страны ввело режим, схожий с военным положением. Обещают: если гражданские службы не справятся с ситуацией – в дело вмешается армия. А при каком сценарии в случае с коронавирусом в дело пойдет российская армия? Об этом «МК» рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Эксперт рассказал, когда армия вмешается в ситуацию с эпидемией

– Алексей, ситуация с коронавирусом раскалена настолько, что в некоторых странах уже поговаривают о привлечении к ситуации армии. Скажите, а готова ли наши войска отреагировать на угрозу, если ситуация будет угрожать России?

– Сразу отмечу важную деталь: войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) разворачиваются, когда заражение уже случилось. И не просто случилось, а пошла трудно контролируемая пандемия. Если просто, то сначала действуют силы МЧС вместе с санитарно-эпидемиологическими службами. И только потом, при ухудшении ситуации, в дело могут вступить войска РХБЗ.

– То есть, до поры они не вмешиваются в ситуацию?

– Разумеется, они не сидят сложа руки – они мониторят, изучают обстановку, проводят разведку, оценивают. И если вдруг где-то что-то появляется, начинает расти угроза, например, природный очаг или искусственно созданный, тогда-то спецотряды РХБЗ и начинают разворачивать свою деятельность.

– Давайте предположим страшное – заражение случилось, вирус выходит из-под контроля. Какие действия войск РХБЗ?

– Первое: оцепляют место развития инфекции и устанавливают жесткий карантин. Дальше начинается локализация заражения: обработка и обеззараживание местности, при необходимости оказывается медицинская помощь. Параллельно с этим в специализированных институтах запускается поиск и производство антидотов – противоядия, по сути. Зараженные люди, или те, кто попал под подозрение, изолируются. Те же, кому можно помочь, размещаются в специальных клиниках в боксах. Главное – не допустить распространения заражающего вещества или вируса.

– А что ждет диких животных, домашнюю скотину?

– Если выясняется, что они заражены – разумеется уничтожение.

– Будет, как в Чернобыле – специальные отряды охотников-застрельщиков пойдут на зверя с винтовкой наперевес?

– Будет не просто отстрел, а уничтожение биологического материала. Убитых животных будут кремировать в специальных боксах. И, кстати, для этого у войск РХБЗ есть специально зажигательное и огнеметное вооружение. Иначе нельзя – заражение нужно остановить любой ценой. На кону человеческие жизни. Может быть тысячи, а может и миллионы. Кстати, в истории России пример, когда понадобилась помощь войск РХБЗ, уже был – в 1979 году в Свердловске, когда случайно разворошили скотомогильник и наружу вырвались споры сибирской язвы, заразились животные и люди.

– Честно признаюсь, с ходу не припомню такого события, но звучит жутко!

– Правильно! А все потому что тогда очаг бойцы РХБЗ моментально локализовали и подавили.

– А можно подробнее – как они это сделали?

– Провели тщательнейшую чистку местности, обработали население. На профессиональном языке это называется провели дегазацию и деактивацию. Зараженную скотину, которая случайно попала в очаг и заразилась – уничтожили. Что показывает этот пример? Войска РХБЗ действуют оперативно, у них есть все необходимые силы и средства, и самые современные комплекты защиты, которые позволяют им действовать в любых условиях. Не будем забывать, что эти войска и создавались с тем расчетом, что у вероятного противника может быть все что угодно: от ядерной бомбы с ее убийственной радиацией, до биологического оружия массового поражения.

– Вернемся к коронавирусу. Как вы думаете, сейчас в Китае армия уже подключилась к борьбе с ним? Или там ситуация еще не такая критичная, как нас пугают с телеэкранов?

– Нет, Народная армия Китая пока не вступила в дело. Но она мониторит, следит за ситуацией, и если будет нужно – мгновенно подключится. В этом нет сомнения. Сейчас идет профилактический период: закрываются города, границы, обследуются территории, идет работа с населением. Но уверен: поводов для паники, которая нагнетается сейчас в СМИ, пока нет. Идет борьба с этим бедствием, если все будет проведено грамотно, то скоро о коронавирусе все забудут, границы вместе с городами откроются, а посылки с товарами из КНР вновь полетят во все концы планеты.

Читайте также: Коронавирус подкосил рубль: «деревянный» начал падение

Туристов в Китае из-за вспышки коронавируса начали кормить роботы: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру