Макрон обвинил Россию в попытке переписать историю Второй мировой войны

Схожим образом он раскритиковал и некоторые другие страны

Президент Франции Эмманулль Макрон, находящийся с визитом в Польше, назвал Россию в числе стран, пытающихся пересмотреть историю. Как заявил французский лидер, Россия пытается «вновь интерпретировать Вторую мировую войну и сделать виноватым польский народ».

Схожим образом он раскритиковал и некоторые другие страны

В качестве других «примеров» Макрон привел «польские попытки стереть 1989 год и эту историю свободы» (по всей видимости, подразумеваются парламентские выборы 4 и 18 июня 1989 года, считающиеся первыми демократическими выборами в послевоенной Польше), а также «венгерскую политику пересмотреть всю историю XX века».

Ожесточенный спор между Россией и Польшей о причинах и итогах Второй мировой войны продолжается с конца прошлого года. Страны стремятся возложить друг на друга часть ответственности за начало крупнейшего вооруженного конфликта XX века и расходятся в оценке исторического значения освобождения Польши Красной армией. Недавно МИД Польши заявил о "победе" над Россией в этом споре, однако российская сторона с данным утверждением не согласилась.

Недавно стало известно, что руководству Польши пока не передавали приглашения посетить торжественные мероприятия по случаю 75-летия Победы.

Читайте также: Эрдоган оправдался за приветствие «Слава Украине» в Киеве

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру