МИД Польши заявил о победе над Россией в «историческом споре»

Польский министр считает, что Москве не удалось навязать свою точку зрения на Вторую мировую войну

В МИД Польши уверены, что Варшава вышла победителем в «историческом споре» с Москвой по по поводу переоценки итогов Второй мировой войны. Такое заявление сделал министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

Польский министр считает, что Москве не удалось навязать свою точку зрения на Вторую мировую войну

«Я также думаю, что этот исторический спор с Россией мы определенно выиграли. Россия попыталась навязать свое повествование истории, но безуспешно», - цитирует министра польское агентство PAP.

Чапутович отметил, что речь президента России Владимира Путина на всемирном форуме памяти жертв Холокоста в Иерусалиме «не была особенно антипольской». По его мнению, теперь Польша и Россия должны стремиться «усмирить эмоции» и наладить нормальные соседские отношения, «несмотря на все различия».

Выступление Владимира Путина на Церемонии памяти в Иерусалиме

Смотрите видео по теме

В последнее время между Москвой и Варшавой с новой силой разгорелся спор о причинах и итогах Второй мировой войны и, в частности, относительно роли СССР в освобождении Польши. В декабре прошлого года Владимир Путин заявил, что Польша несет ответственность за начало Второй мировой войны, поскольку вступила в сговор с гитлеровской Германией. Он также назвал бывшего посла Польши в Германии Юзефа Липски "сволочью" и "антисемитской свиньей». Президент напомнил, что польский дипломат сотрудничал с гитлеровской Германией и обещал поставить памятник Адольфу Гитлеру.

Вскоре после заявления Путина Польша отказалась приглашать российского президента на празднование 75-й годовщины освобождения Освенцима, которые прошли 27 января.

Позже в середине января Минобороны РФ опубликовало архивные документы об освобождении Варшавы от немецких фашистов. Замглавы МИД Польши Павел Яблоньский назвал их публикацию «попыткой переписать историю». Глава Польши Анджей Дуда, комментируя обострившийся «исторический спор» между странами, выразил надежду на то, что он скоро завершится. Он в призвал оставить попытки переписывания истории, а также подчеркнул, что 27 января 1945 года, когда советскими войсками был освобождён Освенцим, является важным днем в истории человечества.

Читайте также: Дуда отказался ехать в Смоленск на 10-летие крушения лайнера Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру