Израильские ВВС уничтожили несколько комплексов сирийской ПВО

Из восьми выпущенных по Дамаску ракет удалось сбить только четыре

Стали известны детали последнего налета израильской авиации в ночь на 6 февраля на Дамаск. Как сообщили «МК» военно-дипломатический источник, удар был направлен в основном по объектам сирийской противовоздушной обороны. При частично цели налета были достигнуты.

Из восьми выпущенных по Дамаску ракет удалось сбить только четыре

За последние месяцы ВВС Израиля несколько раз наносили ракетные удары по объектам на территории Сирии. При этом руководство Израиля заявляло, что удары наносились по подразделениям иранских вооруженных сил, которые помогают Дамаску бороться с террористами. В этот раз, как сообщил источник, ВВС Израиля целенаправленно работали по объектам ПВО Сирии.

Было выпущено 8 ракет. При этом самолеты ВВС Израиля пускали ракеты, не входя в зону действия ПВО Сирии. В результате управляемые боеприпасы поразили несколько сирийских комплексов ПВО. В частности, повреждения получили старый зенитный комплекс советского производства С-125, а также по одному комплексу «Бук» и «Панцирь».

Одна из ракет попала на парковку, повредив несколько десятков автомобилей.

Четыре ракеты средствами ПВО удалось сбить. В отражении атаки участвовали, в частности, комплексы С-200, С-125 и «Панцирь».

По оценке экспертов «МК», боевая эффективность средств ПВО Сирии оставляет желать лучшего. Связано это, прежде всего, с тем, что пока не удалось выстроить целостную систему боевого управления и информационного взаимодействия.

При этом сирийской ПВО противостоит очень сильный противник. ВВС Израиля – одни из лучших в мире. При этом израильтяне активно применяют военную хитрость.

Как ранее сообщило российское военное ведомство, во время атаки 6 февраля ВВС Израиля чуть было не подставили под ответный огонь сирийской ПВО иранский пассажирский самолет. Чудом его удалось вывести из-под огня и отправить на аэродром Хмеймим.

Видео отражения ПВО Сирии ракетного удара по Дамаску опубликовано в сети

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру