Шойгу познакомили с новинками саперного дела

К арсеналу инженеров добавились мини-боеприпасы и компактная электроника для спецопераций

Новая разновидность мин, а также обновленные электронные гаджеты из арсенала современного сапера продемонстрировали министру обороны Сергею Шойгу. В пятницу, 7 февраля, он посетил Международный противоминный центр в Нахабине. Кроме новинок министр проинспектировал тренировочную базу, посмотрел, как и где готовят саперов.

К арсеналу инженеров добавились мини-боеприпасы и компактная электроника для спецопераций
Фото: mil.ru

Среди новинок, с которыми познакомился Сергей Шойгу, — электронный анализатор, который способен по-новому находить взрывоопасные предметы. Прибору с острым «обонянием» достаточно присутствия паров взрывчатых элементов, чтобы отыскивать и распознавать взрывчатку.

Тут же инженеры Международного противоминного центра в Нахабине показали и другой гаджет сапера — систему дистанционного минирования с пультом дистанционного подрыва. Такой прибор заставит заряд сдетонировать на безопасном расстоянии до километра.

Кроме этого министр познакомился и с малогабаритной зажигательной миной для специальных операций. Тактико-технические характеристики — пока военная тайна. Однако известно: эффективность не принесена в жертву компактности.

— Мое мнение: такие миниатюрные боеприпасы позволят решать какие-то особенные, я бы даже сказал, деликатные задачи, где нужна ювелирная точность, — предположил военный эксперт Олег Желтоножко. — Вообще армии всего мира стремятся к миниатюризации, в том числе и боеприпасов. И приятно, что российская армия не отстает.

Еще одна новинка, которая будет незаменима в «полях», на спецзаданиях, — компактный электрогенератор на солнечной батарее. Разработчик заверил: от такой переносной «розетки» современный смартфон заряжается всего за час.

— Это еще раз подтверждает то, что российская армия не стоит в стороне от научно-технического прогресса, а напротив, все больше использует современные достижения. Еще десять лет назад это было трудно представить, — отмечает Желтоножко. — Теперь наша армия опирается на новинки науки и техники, тем самым выходит на передовые позиции.

Сергей Шойгу посетил и учебные аудитории саперов, лаборатории, тренировочную базу. Министр положительно оценил работу Центра. При этом рекомендовал держать руку на пульсе и заняться новой концепцией развития Международного противоминного центра.

По словам министра, новая концепция должна предусматривать совершенствование учебно-материальной базы, лабораторного комплекса и полигонов для проведения любых испытаний и практических занятий.

Международный противоминный центр российских вооруженных сил начал работу 1 августа 2014 года. В его арсенале мобильные робототехнические комплексы «Уран-6», «Нерехта», инженерные комплексы разминирования, специальные бронеавтомобили «Рысь», а также средства поиска и защиты сапера. Все это позволяет выполнять боевые задачи в любых климатических условиях, что было продемонстрировано при разминировании на Северном Кавказе, в Сирии, Лаосе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру