Турция и РФ договорились продолжать переговоры по урегулированию в Сирии

Россия и Турция провели в Москве консультации по сирийскому урегулированию. Заявление об этом опубликовано на сайте МИД России.

Спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, а также замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в составе российской делегации провели второй раунд переговоров с делегацией из Анкары. Ее возглавлял заместитель министра иностранных дел Турции.

Стороны продолжили "подробное обсуждение ситуации "на земле" в Сирии с акцентом на обстановку в Идлибской зоне деэскалации". Обе стороны констатировали приверженность имеющимся договорённостям, которые предусматривают "меры по снижению напряжённости, облегчению гуманитарного положения при продолжении борьбы с терроризмом".

Во время переговоров отмечалось, что достижение долгосрочной безопасности и стабильности в Идлибе и других районах Сирии возможно только на основе приверженности "суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности страны".

А еще была подчёркнута "важность продвижения политического процесса урегулирования кризиса в САР", который ведется и осуществляется Дамаском "при содействии ООН, как это предусмотрено резолюцией 2254 СБ ООН".

В Турции также прокомментировали переговоры с РФ. Там отметили, что Анкара и Москва договорились о продолжении переговоров по урегулированию в сирийском Идлибе. Кроме того, представитель президента Турции Реджепа Эрдогана заявил, что Анкара подтверждает приверженность Сочинскому меморандуму по идлибской зоне деэскалации.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру