В районе разведения войск на Донбассе началась война: есть убитые

Зеленский экстренно созвал заседание Совбеза

Очередная годовщина завершения боев в Дебальцевском котле была отмечена масштабным боестолкновением на линии разграничения возле села Золотое в Донбассе. Именно Золотое было выбрано в октябре прошлого года как участок для разведения войск, что должно было предшествовать началу мирного урегулирования на Донбассе. Попытке отвести войска и вооружение с украинской стороны тогда пытались помешать националисты, прибывшие в регион. Урезонивать их отправился лично президент Зеленский. В результате неустойчивое перемирие продержалось чуть более трех месяцев. С утра вторника вокруг Золотого начали опять рваться снаряды. Есть жертвы и разрушения гражданской инфраструктуры. Глава Украины по этому поводу срочно созвал заседание Совета по национальной безопасности.

Зеленский экстренно созвал заседание Совбеза
Фото: dan-news.info

По версии главы Украины, наступление в районе Золотого начали «сепаратисты», то есть Народная милиция ЛНР. «Это не просто циничная провокация, целью которой является разбередить Дебальцевскую рану, которая никогда не заживет полностью. Это - попытка сорвать мирный процесс на Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но неудержимо шагами» - заявил он. Однако, как утверждает Зеленский, «воины Вооруженных сил Украины дали достойный отпор агрессору. К сожалению, с нашей стороны есть потери».

Однако если посмотреть на результаты боя, то основные разрушения домов и инфраскруктуры пришлись на территорию Луганской народной республики. По данным Луганского информационного центра, "украинские каратели нанесли массированный артиллерийский удар с применением 82-мм и 120-мм минометов, 122-мм и 152-мм артиллерии по районам населенных пунктов Голубовское, Сокольники, Донецкий и Смелое. Боевики 93-й бригады ВСУ под командованием полковника Дмитрия Брыжинского выпустили по территории республики более 50 снарядов и мин". В результате чего получили повреждения жилые дома: в поселке Донецкий снаряды попали в четыре дома. В поселке Голубовское - прямое попадание снаряда в квартиру и в жилой дом по улице Пржевальского, 21. Впервые с 2015 года люди попрятались по подвалам, школы закрыты.

Как сообщают представители ЛНР, началось все еще в 6 часов утра, когда украинская диверсионная группа в составе десяти человек пыталась подобраться к блок-посту у село Голубовское, но подорвалась на минном поле. По данным Народной милиции ЛНР, двое диверсантов погибли на месте, трое получили ранения. Поскольку произошло это в так называемой «серой зоне», ВСУ начали обстрел территории, чтобы под прикрытием огня вынести погибших и раненых с поля. ДРГ, скорей всего, намеревалась устроить нечто громкое на территории ЛНР в память о Дебальцевском котле. Не стоит забывать, что именно в этом районе сосредоточены националистические батальоны, которым перемирия и Минские договоренности — не указ.

Народная милиция ЛНР, в свою очередь, воспользовавшись заварушкой, отбила у ВСУ два опорных пункта. По сообщению украинской стороны, бойцы народной республики так же понесли потери...

Надо сказать, что украинское командование операцией объединенных сил (ООС) накануне привезло в зону будущего боестолкновения журналистов телевизионных каналов "5 канал", "1+1", "ТСН" и ICTV, которые добросовестно засняли разрывы снарядов на украинской стороне. Так что, вполне возможно, имела место спланированная провокация, как и говорил Зеленский. Только не со стороны ЛНР, а с украинской — с целью обвинить Народную милицию ЛНР в нарушении режима прекращения огня. В вязи с чем, руководство республики призвало наблюдателей миссии ОБСЕ «зафиксировать факты нарушения Украиной режима прекращения огня, а также оказать влияние на украинские вооруженные формирования с целью прекращения провокаций".

В Киеве, между тем, продолжается заседание СНБО, по результатам которого будут озвучены некие согласованные решения. Пока же, в ожидании брифинга, журналистам рассказывают о том, что "российские наемники при попытке коварно прорвать позиции украинских военных и получив при этом достойный отпор, запросили режим "тишины" для того, чтобы забрать с поля боя своих раненых и убитых....Украинская армия, выполняя требования международного права по ведению боевых действий, удовлетворила это гуманитарное просьба противника, надеясь на его достоинство»

Читайте также: В Кремле отреагировали на данные об обострении ситуации в Донбассе

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28199 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: Донбасская однодневная война

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру