Зюганов потребовал отставки от судьи КС за слова о "незаконности СССР"

Зюганов потребовал отставки от судьи КС за слова о "незаконности СССР"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что судья Конституционного суда России Константин Арановский, который предложил не считать РФ правопреемницей "незаконно созданного" СССР, должен покинуть свою должность.

По словам политика, такой человек "ничего не понимает государственном строительстве". По словам Зюганова, Арановский не понимает, что живет в государстве, "под которым кроме подписи Ленина при формировании Российской Федерации нет никаких других подписей". Кроме того, в Совете Безопасности при формировании новой системы международных отношений "кроме подписи Сталина нет никаких" других подписей.

До этого судья Конституционного суда РФ Константин Арановский назвал СССР "незаконно созданным государством". Об этом он сказал в дополнении к постановлению КС о компенсации утерянного жилья детям пострадавших от политических репрессий. По мнению Арановского, РФ не должна считаться преемницей "репрессивно-террористических деяний" советской власти.

В Госдуме заявление Арановского назвали "очень странным". В частности, первый зампред комитета по законодательству Михаил Емельянов пояснил, что правопреемство не касается преемственности политического режима, это "азбука юриспруденции". В Кремле также отреагировали на слова о "незаконности" СССР.

Читайте материал "Заявление судьи КС о незаконности СССР стало подарком Путину"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру