Сурков заявил, что Украины не существует

Есть только «специфическое расстройство умов», считает экс-помощник Путина

Бывший помощник президента РФ Владислав Сурков заявил, что Украины как государства не существует, а вместо него есть лишь «сумбур» и «специфическое расстройство умов».

Есть только «специфическое расстройство умов», считает экс-помощник Путина

«Украины нет. Есть украинство. То есть, специфическое расстройство умов», - сказал Сурков в интервью изданию «Актуальные комментарии».

По его словам, понятие Украины стало результатом «доведенного до крайних степеней увлечения этнографией».

«Такое кровавое краеведение. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет. Брошюра «Самостийна Украйна» есть, а Украины нет», - сказал экс-помощник президента.

Тем не менее, в отношении будущего украинского государства Сурков назвал себя «укрооптимистом». По его словам, этому народу в итоге удастся создать собственную нацию и государственность, потому что «хохлы ребята упрямые». Возможно, это будет одно государство, но с измененными границами, или вообще несколько образований. Но так или иначе в судьбе Украины будет в той или иной мере участвовать Россия, уверен Сурков. Говоря о том, каким образом Москва будет выстраивать отношения с Киевом, он высказался категорично.

«Принуждение силой к братским отношениям — единственный метод, исторически доказавший эффективность на украинском направлении», - сказал Сурков.

Он отметил, что российско-украинские отношения никогда не были простыми, да и нового способа ладить с Украиной в России, судя по всему, не придумают.

По поводу судьбы Донбасса Сурков высказался неопределенно. С одной стороны, уверен он, регион не вернется в состав Украины, поскольку «не заслуживает такого унижения», а Украина - такой чести. С другой стороны, он совершенно не верит в то, что Донбасс повторит судьбу Крыма и присоединится к России.

Читайте также: Сурков рассказал, почему ушел из Кремля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру