Голикова рассказала Путину о больных коронавирусом в России

«Вектор» старается ускорить разработку вакцин от COVID-19

У России нет проблем с коронавирусом, но есть проблемы с масками и фейковыми новостями. На совещании с членами правительства Владимир Путин усомнился в целесообразности поставок медицинских масок за рубеж даже в гуманитарных целях и поставил чиновникам задачу остановить распространение недостоверных сведений об эпидемической ситуации в Интернете. ФСБ, по его словам, докладывает, что провокационные вбросы ,"как всегда", организованы из-за границы.

«Вектор» старается ускорить разработку вакцин от COVID-19

Уже несколько недель всем участникам мероприятий с участием Владимира Путина меряют температуру специальными ультрачувствительными датчиками. А в среду на входе в президентскую резиденцию "Ново-Огарево" журналисты обнаружили новое устройство типа сканера, который сотрудники охраны направляли куда-то в область грудной клетки. Его истинное предназначение так и осталось неизвестным, однако Дмитрий Песков заверил СМИ, что для защиты Владимира Путина от коронавируса, действительно, делается все необходимое. Но в первую очередь используются самые "обычные, превентивные гигиенические меры". Они, по словам Пескова, доступны не только главе государства, но и всем гражданам.

На совещании сам президент попросил вице-премьера Татьяну Голикову доложить об эпидемической ситуации в стране и в мире, а также о том, как организована работа в "штабном режиме".

Выяснилось, что картина остается не просто стабильной, а более чем благополучной с учетом сохраняющего интенсивного сообщения с Европой и протяженной границы РФ с Китаем. С 31 декабря в самой России по-прежнему выявлено всего три случая заболевания коронавирусом, из них два у граждан Китая и один у вернувшегося из Италии москвича. Еще трое россиян были эвакуированы из Японии. У всех заболевание, по словам Голиковой, протекает в легкой форме. Впрочем, эту информацию Голикова оглашала таким трагическим голосом, что впору было заподозрить неладное. Но оказалось, что причина в другом, а именно: вице-премьера беспокоят слухи, которые циркулируют вокруг коронавируса и искажают реальную картину.

"Должна сказать, что последнее время в соцсетях появляются фейковые сообщения о достаточно большом количестве заболевших на территории РФ и о том, что официальные власти скрывают эту информацию. Хочу еще раз доложить вам , что это не соответствует действительности", - заявила она.

По словам Голиковой, правительственный штаб принимает все меры, чтобы воспрепятствовать проникновению вируса и полностью отвечает за свои данные. Поскольку в КНР ситуация пока не стабилизировалась, до 1 апреля продлены все ограничительные меры, введенные ранее.

"Аналогичные решения приняты также в отношении Южной Кореи и Ирана. А в связи с неблагоприятной ситуацией в Италии с 4 марта до особого распоряжения прекращено движение поезда Москва-Ницца, который делал остановки в итальянских городах с неблагоприятной эпидемической ситуацией", - сообщила она. При этом МИД проинформировал министров, Госдуму, Совфед, губернаторов и руководство крупных компаний о нецелесообразности участия российских делегаций в международных мероприятиях, в том числе спортивных соревнованиях, в странах где активно распространяется коронавирус.

По словам вице-премьера, речь в первую очередь идет об Иране, Южной Кореи и Италии. (Однако по сведениям "МК", многие ведомства решили ориентироваться на данные ВОЗ и своими внутренними распоряжениями также включили в этот перечень Сингапур, Японию, Германию и Францию).

Голикова доложила, что Новосибирский центр "Вектор" старается, "насколько это возможно" ускорить разработку вакцин против новой коронавирусной инфекции. А пока правительство ввело запрет на вывоз из страны самых элементарных, но действенных средств индивидуальной защиты, включая медицинские маски, "за исключением гуманитарных целей".

"А что это за гуманитарные цели, когда можно поставлять эти маски за границу?" - уточнил Путин. "Когда мы Китаю поставляли, например". "Понятно, но если у нас самих не хватает? " - возмутился ВВП.

Голикова пояснила, что впредь любые поставки будут возможны "исключительно по решению высшего политического руководства страны". Кроме того, в Госдуму внесен законопроект, позволяющий правительству, вводить 90-дневное ограничение цен на препараты, стоимость которых обычно не регулируется, чтобы избежать их необоснованного подорожания в эпидемический период на волне повышенного спроса.

По словам президента, он знает, откуда исходят фейк-ньюс: как докладывает ему ФСБ, "провокационные вбросы организованы из-за границы, чтобы посеять панику среди населения", и "это, к сожалению, сопровождает нас всегда". Противопоставить этому можно только одно - своевременную всеобъемлющую и достоверную для граждан информацию. "Слава Богу, пока ничего критического у нас не происходит", - подытожил Путин.

Читайте также: Поправки Путина в Конституцию раскрыли его «тайный план»

Кадры эпидемии коронавируса из разных стран: "Он везде!"

Кадры эпидемии коронавируса из разных стран: "Он везде!"

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28210 от 5 марта 2020

Заголовок в газете: В кольце вирусов и фейков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру