Путин в Иваново встретил невесту и пустился в откровения

Президент объяснил, почему не хочет возглавлять Госсовет

В Иваново Владимир Путин получил предложение руки и сердца от местной невесты и объяснил, почему он не хочет в будущем возглавить наделенный особыми полномочиями Госсовет. По его словам, это привело бы к двоевластию в стране, а такая ситуация является губительной для России.

Президент объяснил, почему не хочет возглавлять Госсовет

Иваново, куда Владимир Путин прилетел накануне 8 марта, действительно, оказался городом невест. И в детской поликлинике, и на парашютном заводе "Полет" его встречали преимущественно женщины. Впрочем, местные власти уверяют, что это впечатление обманчивое: гендерный баланс в регионе давно восстановлен, и сейчас в России есть города с гораздо большим процентом женского населения, нежели Иваново. Да и сама профессия ткача изначально была мужской - традиция, прервавшаяся из-за Великой Отечественной войны, тоже потихоньку восстанавливается.

На заводе "Полет" мужчины и женщины совместно трудятся над пошивом парашютов - эта продукция востребована и у Минобороны, которое является основным заказчиком, и у спортивных клубов. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск 10-12 тыс парашютов в год, но реальные объемы не раскрываются - это военная тайна. "Армия заинтересована в увеличении полетной массы парашюта, чтобы бойцы могли брать с собой различное оружие. Сейчас мы вышли на 225 кг. Кроме того, конструкторское бюро работает над аэродинамическими решениями, которые позволят обеспечить максимальную дальность полета по горизонту после десантирования", - рассказали сотрудники предприятия, уточнив, что это тоже важно для Минобороны, поскольку "человека на радарах противнику не видно". Наконец, еще одна стратегическая задача - увеличение срока службы изделия, чтобы с одним парашютом можно было прыгнуть тысячу раз, а не сто. По всем параметрам ивановские армейские парашюты, заверили работники, не намного уступают зарубежным аналогам.

Но продукцию предприятия закупает не только армия. В принципе любой желающий может сделать заказ под свой вес и размеры. На фабрике рассказывают, что спортсмены-парашютисты, которых они нежно называют "люди с оторванной головой", придают большое значение своей идентификации в небе с помощью цвета. Поэтому парашюты на "Полете" шьют самые разные - розовые, голубые, в крапинку и даже те самые золотые. Владимиру Путину даже показали экспериментальные модели под названиями 'Цветы Гжели", "Золотая Хохлома" и "Сказки Палеха".

По словам президента, экскурсия по цехам произвела на него большое впечатление. Он вспомнил свои прыжки с парашютом в бытность службы в КГБ, и ему было интересно посмотреть, как сейчас устроено производство. "Это, конечно, совсем другое дело - другие технологии, другие парашюты. И все это благодаря кому? Благодаря женщинам!", - заявил ВВП на встрече с общественностью Ивановской области, среди которой также преобладали представительницы слабого пола. Он добавил, что, поскольку 8 марта - это выходной день, "уже пора начинать поздравлять", и мужчины это делают. "Цветы очень активно раскупаются", - поделился наблюдениями президент. "Я тоже к этому присоединяюсь! Всем желаю успехов в карьере и чтобы дома все было хорошо", - поздравил женщин ВВП.

С учетом гендерного состава приглашенных дальнейший разговор в основном крутился вокруг социальных поправок в Конституцию и президентских инициатив, связанных с пособиями на детей и материнского капитала. Жительницы Иваново просили разъяснить, кто из них сможет получить новые выплаты и при каких условиях. Как минимум половина присутствующих оказались многодетными мамами с тремя и более малолетними детьми. Владимир Путин, послушав их вопросы, пообещал упростить процедуру получения пособий. "Здесь самое главное, чтобы она не была обременительной. Заявление написал и все", - прокомментировал он.

Одна из дам все-таки поинтересовалась политическими амбициями самого президента. "Почему вы отклоняете просьбы сторонников продлить свои полномочия?" - в лоб спросила она. Путин сказал, что проблема не в том, что он устал и хочет уйти в сторону. Да и вообще дело не в нем самом. Принцип сменяемость власти в Конституцию надо заложить прежде всего с прицелом на будущее. "Сейчас, действительно, может быть важнее стабильность, спокойное развитие страны, но потом когда наберется побольше ресурсов, жирка, тогда совершенно точно нужно обеспечить сменяемость власти", - подчеркнул президент. Схема с Госсоветом, по его словам, привела бы к двоевластию, а это губительно для страны. "Мне нравится моя работа, - не стал кривить душой ВВП, - Но пойти на какую-то схему власти, которая будет неприемлема для страны или будет ее разрушать, этого я делать не хочу".

Как это обычно бывает в регионах, пообщаться с президентом в ходе поездки в Иваново смогли не только активистки, но и простые жители. Не успел Владимир Путин выйти на улицу, как ему тут же всучили маленькую девочку. Оказавшись в руках незнакомого мужчины, малышка зарыдала в голос. Но молодые родители были хладнокровны и без устали щелкали смартфоном. "Вырастет - спасибо скажет!" - справедливо рассудили они.

Мужчина средних лет прорвался к президенту с жалобой на губернатора. Его дом якобы стоит на магистральной трубе, поэтому чиновники отказывают в проведении газового отопления. "Писал губернатору - приходят одни отписки", - посетовал мужчина. "Это, наверное, не он отписки-то пишет", - заступился ВВП. Но координаты записал и поручил помощникам разобраться в проблеме. "Мы вас любим!" - меж тем кричали из толпы нестройные женские голоса.

А одна из ивановских невест подобралась вплотную к президенту и сделала ему предложение руки и сердца, от которого он все-таки смог отказаться. Правда, предлога никто не расслышал.

Кстати, Дмитрий Песков явно преувеличивал, когда говорил, что для защиты главы государства от коронавируса делается все необходимое. Путин ни от кого не шарахался. И позволил одной из жительниц трижды расцеловать себя в обе щеки, как это и положено по русскому обычаю.

В Иваново для Путина приготовили парашют: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру