Матвиенко объяснила, почему Путин должен иметь право идти на выборы

Матвиенко объяснила, почему Путин должен иметь право идти на выборы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко объяснила на заседании Совета Федерации, почему по ее мнению нынешнему президенту Владимиру Путину нужно предоставить право идти на пятый президентский срок, согласно поправке в Конституцию, предложенной Валентиной Терешковой.

Матвиенко подчеркнула, что пока неизвестно, воспользуется ли Путин этим правом в 2024 году или нет, но сама возможность участвовать в выборах у него должна быть, как и граждан должно быть право выбора.

"Такое решение позволит обеспечить проведение эффективного государственного управления в ближайшие годы", - отметила глава Совфеда. Матвиенко добавила, что обесценит любые спекуляции насчет возможности смены конфигурации властных институтов в нашей стране.

Глава Совфеда также считает, что нужно отдать должное тому, что было сделано Владимиром Путиным в России за 20 лет.

"Он поднял, можно сказать, страну с колен, обеспечил поступательное развитие разрушившейся в то время экономики", - сказала Матвиенко, подчеркнув, что Путин воссоздал боеспособную армию и вернул России ее роль на международной арене. Она также назвала фактом, что Путин признан в мире одним из ведущих мировых лидеров.

Матвиенко отметила, что после оглашения новости о возможном получении Путиным права выдвигаться в президенты в 2024 году приостановилось падение цен на нефть и стабилизировалась ситуация на фондовых рынках.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру