СМИ: голосование по Конституции перенесут из-за коронавируса

Сейчас власти согласовывают дату

Всероссийское голосование по поправкам к Конституции могут перенести с 22 апреля на июнь в связи с распространением коронавируса. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Сейчас власти согласовывают дату

Источники газеты объясняют, что официально о переносе голосования в стране не объявляют именно из-за того, что новая дата пока не утверждена, однако само решение якобы уже принято.

Изменение даты голосования связано с распространением коронавируса. Собеседник «Ведомостей» предположил, что именно на апрель, когда изначально планировалось провести плебисцит, может прийтись пик эпидемии в России.

Один из инсайдеров указал, что при принятии решения собираются учитывать дату Единого госэкзамена, который обычно проходит в июне. Это связано с тем, что большая часть избирательных участков располагается в школах, а потому голосование по поправкам к Конституции можно проводить только после завершения ЕГЭ. 

Между тем, источники газеты «Коммерсант» утверждают, что из-за возможных изменений Центризбирком рекомендовал региональным избиркомам не указывать дату голосования на информационных плакатах и баннерах. Они получили сообщение, в котором говорится, что до понедельника нужно «просто замереть», «ничего не печатать и не вешать».

Ранее президент Владимир Путин не исключал возможность переноса даты плебисцита с 22 апреля  на более поздний срок, если ситуация с коронавирусом в России будет неблагоприятной. 

Читайте материал: Всенародное голосование против коронавируса: Памфилова обозначила новые сроки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру